« January 2009 | Main | March 2009 »

フィギュアスケート 世界ジュニア選手権 女子SP

フィギュアスケート 世界ジュニア選手権 World Junior Championships 2009 がブルガリア・ソフィアで行われている。
4日目は女子のSPが行われ、先ほど終わった模様。

1 Elene GEDEVANISHVILI (GEO)  60.32(TES:35.60 PCS:24.72)
2 Ashley WAGNER (USA)     57.50(TES:32.34 PCS:25.16)
3 Alena LEONOVA (RUS)     55.50(TES:32.30 PCS:23.20)
4 Joshi HELGESSON (SWE)    55.14(TES:33.30 PCS:21.84)
5 Katrina HACKER (USA)     51.06(TES:28.14 PCS:22.92)
6 Ivana REITMAYEROVA (SVK)   48.34(TES:28.70 PCS:19.64)
7 Francesca RIO (ITA)     48.24(TES:28.48 PCS:19.76)
8 Isabel DRESCHER (GER)    48.16(TES:29.20 PCS:18.96)
9 Sarah HECKEN (GER)      48.14(TES:27.94 PCS:20.20)
10 Caroline ZHANG (USA)    47.64(TES:24.68 PCS:23.96 -1)
17 今井 遥 (JPN)        43.58(TES:26.30 PCS:18.28 -1)
25 鈴木 真梨 (JPN)       38.50(TES:22.38 PCS:16.12)

1位は、エレーナ・ゲレバニシビリ。
2位に、アシュリー・ワグナー。
キャロライン・ジャンは、まさかの10位。
日本勢は、今井遥が17位、鈴木真梨が25位だった。

| | Comments (71) | TrackBack (0)

フィギュアスケート 世界ジュニア選手権 男子結果

World Junior Championships 2009 がブルガリア・ソフィアで行われている。
3日目は男子フリーが行われた。

1 Adam RIPPON (USA)           222.00
   SP:74.30 1位 FS:147.70(TES:77.60 PCS:70.10)1位
2 Michal BREZINA (CZE)         204.88
   SP:69.55 2位 FS:135.33(TES:71.23 PCS:64.10)2位
3 Artem GRIGORIEV (RUS)         184.40
   SP:65.11 4位 FS:119.29(TES:58.49 PCS:60.80)3位
4 Denis TEN (KAZ)            183.77
   SP:64.80 5位 FS:118.97(TES:59.17 PCS:59.80)4位
5 Curran OI (USA)            182.89
   SP:69.40 3位 FS:113.49(TES:57.69 PCS:56.80 -1)7位
6 Chao YANG (CHN)            177.86
   SP:62.25 7位 FS:115.61(TES:61.21 PCS:54.40)6位
7 Nan SONG (CHN)            175.44
   SP:58.70 10位 FS:116.74(TES:65.54 PCS:51.20)5位
8 Elladj BALDE (CAN)          170.76
   SP:60.63 8位 FS:110.13(TES:56.63 PCS:53.50)8位
9 Kevin REYNOLDS (CAN)         169.36
   SP:63.81 6位 FS:105.55(TES:50.75 PCS:56.80 -2)10位
10 Ross MINER (USA)           164.80
   SP:59.15 9位 FS:105.65(TES:54.85 PCS:53.80 -3)9位
11 Nikolai BONDAR (UKR)         161.93
   SP:57.75 13位 FS:104.18(TES:57.18 PCS:47.00)11位
12 羽生 結弦 (JPN)           161.77
   SP:58.18 11位 FS:103.59(TES:53.89 PCS:51.70 -2)13位

1位は昨年につづけて、アダム・リッポン。
ケビン・レイノルズは4S、4Tと2つの4回転に挑んだが、ステップアウト、回転不足となった。
羽生結弦は、3Aが回転不足で転倒など、ジャンプの精度がいまひとつだったが、ヨーロッパの解説者の印象に残る演技をみせたようだ。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

フィギュアスケート 世界ジュニア選手権

World Junior Championships 2009 がブルガリア・ソフィアで始まった。
大会主家ジュールと、2日目の男子シングル、ペアまでの結果。

◆スケジュール
-7時間

2月24日
13:30:00(JPN:24日20:30) アイスダンス CD
19:15:00(JPN:25日02:15) ペア SP
2月25日
10:45:00(JPN:25日17:45) 男子 SP
14:30:00(JPN:25日21:30) 男子 SP
19:00:00(JPN:26日02:00) ペア FS
2月26日
13:00:00(JPN:26日20:00) アイスダンス OD
18:24:00(JPN:26日01:24) 男子 FS
2月27日
09:15:00(JPN:27日16:15) 女子 SP
13:54:00(JPN:27日20:54) 女子 SP
18:40:00(JPN:25日01:40) アイスダンス FD
2月28日
13:30:00(JPN:25日:20:30) 女子 FS

◆男子 SP結果
1 Adam RIPPON (USA) 74.30(TES:41.90 PCS:32.40)
2 Michal BREZINA (CZE) 69.55(TES:37.80 PCS:31.75)
3 Curran OI (USA) 69.40(TES:42.10 PCS:27.30)
4 Artem GRIGORIEV (RUS) 65.11(TES:35.66 PCS:29.45)
5 Denis TEN (KAZ) 64.80(TES:36.50 PCS:28.30)
6 Kevin REYNOLDS (CAN) 63.81(TES:37.06 PCS:26.75)
7 Chao YANG (CHN) 62.25(TES:37.40 PCS:24.85)
8 Elladj BALDE (CAN) 60.63(TES:34.18 PCS:26.45)
9 Ross MINER (USA) 59.15(TES:34.50 PCS:24.65)
10 Nan SONG (CHN) 58.70(TES:36.30 PCS:22.40)
11 Yuzuru HANYU (JPN) 58.18(TES:34.28 PCS:23.90)

◆ペア 結果
1 Lubov ILIUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE (RUS) 144.32
     SP:55.12(TES:32.28 PCS:22.84)1位
     FS:89.20(TES:42.92 PCS:47.28 -1)2位
2 Anastasia MARTIUSHEVA / Alexei ROGONOV (RUS) 138.59
     SP:44.60(TES:26.60 PCS:20.00 -2)11位
     FS:93.99(TES:47.67 PCS:46.32)1位
3 Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR (USA) 137.47
     SP:49.10(TES:28.62 PCS:20.48)2位
     FS:88.37(TES:45.77 PCS:43.60 -1)3位
4 Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS (CAN) 137.07
     SP:48.64(TES:29.52 PCS:19.12)4位
     FS:88.43(TES:47.39 PCS:43.04 -2)3位
5 Ekaterina SHEREMETIEVA / Mikhail KUZNETSOV (RUS) 134.80
     SP:48.84(TES:28.72 PCS:20.12)3位
     FS:85.96(TES:42.92 PCS:43.04)5位
6 Maddison BIRD / Raymond SCHULTZ (CAN) 127.63
     SP:46.60(TES:28.52 PCS:18.08)6位
     FS:81.03(TES:41.27 PCS:39.76)6位
7 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN (JPN) 126.64
     SP:45.98(TES:26.54 PCS:19.44)8位
     FS:80.66(TES:41.34 PCS:40.32 -1)7位
8 Yue ZHANG / Lei WANG (CHN) 125.30
     SP:45.98(TES:26.74 PCS:20.24 -1)7位
     FS:79.32(TES:39.32 PCS:40.00)8位
9 Brynn CARMAN / Chris KNIERIM (USA) 124.93
     SP:45.94(TES:27.50 PCS:18.44)9位
     FS:78.99(TES:40.79 PCS:39.20 -1)9位
10 Anais MORAND / Antoine DORSAZ (SUI) 123.60
     SP:47.28(TES:29.24 PCS:18.04)5位
     FS:76.32(TES:38.76 PCS:38.56 -1)10位

| | Comments (4) | TrackBack (0)

四大陸フィギュアスケート選手権 女子フリー感想

四大陸フィギュアスケート選手権(Four Continents Figure Skating Championships)女子フリー演技の感想。

◆LIU Yan
最初は3Lz-2Tから。次の3Fはステップアウト。そして2Lo+2Aのシーケンス。そしてスピン。スパイラル、3S-2Tを決めて、3T、2Aを決め、イーグルからシットスピンはややスピード不足な感じ。そしてステップへ。そして3Sからスピンで締めくくり。

◆鈴木明子 黒い瞳
最初は3Lz-2T-2Loを決めた(がエッジ注意の!マーク)、次は1A-2Aのシーケンスに。そして3Loを決めてコンビネーションスピンへ。スパイラルは丁寧に決めて、3Fも決まった。3Lzも決まったが同様に!マーク。次は1Lo-2Aのシーケンスに。そして3Sは決めて、フライングスピン。そして手拍子をもらってストレートラインステップを滑りきり、最後はスピンでフィニッシュ。

◆CZISNY Alissa ドクトル・ジバコ
最初は3Lz-2T。次の3Fは2フットで回転不足。次の3Loは綺麗にきめて綺麗なスピンへ。2Aはやや軸が斜めに。そしてしっとりとした曲調の中で後半に入り、3Lz-2T。そして3T-2Tも決めてスパイラルから2A、そしてサキュラーステップ。そしてさすがのスピンから最後はレイバックスピンで締めくくり。

◆FLATT Rachael 風と海と
最初は2A。次は、3-3の予定が3F-2T。次の3Lzは決まったが!がついた。そしてフライングスピン。そしてスパイラルも美しく決めて後半へ。そして3F-2Loを決めてスピン。次は2Sにして3Loは決めて、3Lz-2T-2Loは!はついたが決めてストレートラインステップも丁寧に滑りきり、最後はコンビネーションスピンでフィニッシュ。

◆LACOSTE Amelie フラメンコ
最初はいきなり3Lo-2Lo-2Loを決めた。そして3Fも決めて、3S-2Tも決めてフライングシットスピンへ。次の3Lo-2Tもなんとか決めてスパイラルを丁寧に滑りきって、後半へ。1Lzにパンク。3Sはお手付き。そしてスピン。ストレートラインステップでは地元の手拍子ももらったが、2Aはステップアウト。最後はスピンでフィニッシュ。

◆浅田真央 仮面舞踏会
最初の3Aはパンクで1Aに。そして次の3Aは綺麗に決め、3F-2Lo-2Loの最後はタノジャンプ。そしてフライングシットスピン。スパイラルはこれでもかというほどのポジションで決め、3Loは綺麗に決めた。そして次は3F-2Loを決めたが、次は2Tに。そして2Aを決めてスピンへ。そしてステップは手先までがやや洗練されてきた感じ。最後はコンビネーションスピンでフィニッシュ。
すべり終わっての表情はちょっと微妙な苦笑い。キスクラでも淡々とした、けれど多分納得の表情だったように見えた。

◆ROCHETTE Joannie アランフェス協奏曲
最初はスピードにぐいぐい乗って、3Lz-2T-2Loを決め、次も3Fを決め、3Loも決めて、フライングシットスピンへ。そして更にスピンを決めて後半へ。3Lzを決めて次は3Tのシーケンスに。そしてストレートラインステップからスパイラルは丁寧に決めた。次は1A-2Aのシーケンスに。3Sは綺麗に決めてコンビネーションスピンでフィニッシュ。
会場は地元だけあってスタンディングオベーションで、終了後の表情は良かった。

◆村主章枝 秋によせて
最初は3Lz-2Tを決めたが!はつうた。次の3Fは綺麗に決めて、3Sも綺麗。そしてスピン。そしてしっとりと情感をこめた滑りからスパイラル。後半に入って3Lzはステップアウト。3Tは決めて、3Fは回転不足でお手付き。そして2A-2Aのシーケンス。そして更に思いをこめてのストレートラインステップから最後はコンビネーションスピンでフィニッシュ。
演技直後は表情はなくどちらかというとまだ演技の感情のままだったかのようだったが、リンクサイドに戻っての表情は和やかで満足のできだったのだろう。

◆PHANEUF Cynthia ミッション・クレオパトラ
最初は3T-2Aのシーケンスを綺麗に決めた。そすて3Lzも綺麗にきめて、3Loもなんとか決めてフライングシットスピンへ。次は2Fでエッジ誤り。後半に入って3Sを決めてスパイラルも丁寧に決めた。そして3Lz-2Tのはずが3Lzのシーケンスに。そしてステップはかろやかに決めて、3T-2T-2Loを決めて、スピンからコンビネーションスピンを決めてフィニッシュ。
観客はスタンディングオベーション。満足の笑顔だった。

◆ZHANG Caroline アベ・マリア
最初は3F-3T(だが3Tは回転不足)。そして次は3Lz-2T(これもLzは!マーク)。そして軽い感じの2Aからフライングシットスピン。更にコンビネーションスピン。そしてしっとりと後半に入って、3Fを決めて綺麗なポジションのスパイラル。そして3Lo、3Sを決め、更に3Lo-2Lo-2Loを決めてサーキュラーステップへ。最後は得意のパールスピンからビールマンスピンでフィニッシュ。
まずまずの出来。笑顔のフィニッシュだった。

◆KIM Yu-Na シェラザード
最初は3F-3T(3Fで!)。そして次もスピードにのって3Loだったが回転不足で転倒。そして3Lz-2T-2Lo(3Lzと2Loは回転不足)。そしてフライングシットスピン。次の2A-3Tは軽く決めて3lzも決まったスパイラルはスピードに乗って、3Sを決めたが、スピンはややくずれぎみ。そしてストレートラインステップから2A。最後はコンビネーションスピンでフィニッシュ。
観客の大歓声をもらって、笑顔でリンクサイドに。

| | Comments (123) | TrackBack (0)

四大陸フィギュアスケート選手権 4日目

四大陸フィギュアスケート選手権(Four Continents Figure Skating Championships)4日目の男子フリーの結果。

1 CHAN Patrick (CAN)               249.19
   SP:88.90(1位) FS:160.29(TES:80.19 PCS:80.10)  (1位)
2 LYSACEK Evan (USA)               237.15
   SP:81.65(2位) FS:155.50(TES:80.80 PCS:74.70)  (2位)
3 小塚崇彦 (JPN)                 221.76
   SP:76.61(3位) FS:145.15(TES:75.55 PCS:70.60 -1)(4位)
4 織田信成 (JPN)                 220.26
   SP:75.04(6位) FS:145.22(TES:75.62 PCS:70.60 -1)(3位)
5 ABBOTT Jeremy (USA)              216.94
   SP:75.67(4位) FS:141.27(TES:69.27 PCS:73.00 -1)(6位)
6 CHIPEUR Vaughn (CAN)              212.81
   SP:68.00(7位) FS:144.81(TES:80.71 PCS:64.10)  (5位)
7 TEN Jeremy (CAN)                207.27
   SP:66.60(9位) FS:140.67(TES:74.17 PCS:66.50)  (7位)
8 MROZ Brandon (USA)               196.78
   SP:75.05(5位) FS:121.73(TES:59.63 PCS:63.10 -1)(9位)
9 TEN Denis (KAZ)                184.82
   SP:61.32(10位) FS:140.67(TES:74.17 PCS:66.50) (8位)
10 WU Jialiang (CHN)               182.92
   SP:67.75(8位) FS:115.17(TES:61.27 PCS:53.90) (11位)
11 LI Chengjiang (CHN)              178.94
   SP:59.22(12位) FS:119.72(TES:58.92 PCS:60.80) (10位)
12 南里康晴 (JPN)                 157.91
   SP:59.44(11位) FS:98.47(TES:44.27 PCS:55.20 -1)(13位)

1位は、パトリック・チャン。フリー&ショート共に1位でダントツ。
2位は、エバン・ライサチェックがもどってきた感じ。
3位に、小塚が入った。
4位に、織田。フリーは3位で、トータルでの小塚との差は1.5ポイントの僅差。
日本人どおしの表彰台争いとなった感じだ。
全米1位、GPF1位のジェレミー・アボットは5位だった。

| | Comments (64) | TrackBack (0)

四大陸フィギュアスケート選手権 3日目

四大陸フィギュアスケート選手権(Four Continents Figure Skating Championships)3日目の女子フリー、アイスダンスのフリーの結果。

◆女子シングル FSと結果
1 KIM Yu-Na (KOR)                 189.07
     SP:72.24(1位) FS:116.83(TES:56.95 PCS:60.88 -1)(3位)
2 ROCHETTE Joannie (CAN)             183.91
     SP:66.90(2位) FS:117.01(TES:58.45 PCS:58.56)  (2位)
3 浅田真央 (JPN)                 176.52
     SP:57.86(6位) FS:118.66(TES:58.58 PCS:60.08)  (1位)
4 ZHANG Caroline (USA)              171.22
     SP:58.16(5位) FS:113.06(TES:60.02 PCS:53.04)  (4位)
5 PHANEUF Cynthia (CAN)              169.41
     SP:60.98(3位) FS:108.43(TES:54.51 PCS:53.92)  (5位)
6 村主章枝 (JPN)                 167.74
     SP:60.18(4位) FS:107.56(TES:52.92 PCS:54.64)  (6位)
7 FLATT Rachael (USA)               162.83
     SP:55.44(8位) FS:107.39(TES:56.35 PCS:51.04)  (7位)
8 鈴木明 (JPN)                  160.36
     SP:55.40(9位) FS:104.96(TES:53.76 PCS:51.20)  (8位)
9 CZISNY Alissa (USA)               159.81
     SP:55.62(7位) FS:104.19(TES:50.11 PCS:54.08)  (9位)
10 LACOSTE Amelie (CAN)              146.18
     SP:49.78(10位) FS:96.40(TES:49.92 PCS:46.48) (10位)

1位は、キム・ヨナ。フリーは3位だったが、ショートの圧倒的貯金で逃げ切り。
2位は、ジョアニー・ロシェット。フリー/ショートともに2位。
3位は、浅田真央。フリー1位で、ショート6位からの巻き返しで表彰台確保。
村主はフリー6位で、ショート4位から順位を落として6位。
鈴木はフリー8位で、ショート9位から順位を1つ上げて8位。

安全策でレベルを落とした構成をこなした浅田がフリー1位。
同様に安全な構成でこなしたロシェットが2位。
いつもは加点されまくりのキムが回転不足を3つもとられて3位。

調子の悪さ&調整不足でレベルを落としてフリー1位をとってしまったのは
浅田真央にとっては、表彰台確保は嬉しいだろうが、複雑なところもあるのだろう。
今回、ステップで多くの加点をもらえているのは収穫のひとつではないだろうか。
ともかく、世界選手権に向けて、怪我など無い様、調整していってほしい。
いや、オリンピックシーズンに向けて、無理の無い様、調整をして行って欲しい。

◆アイスダンス FDと結果
1 DAVIS Meryl / WHITE Charlie (USA)     192.39
 CD:35.23(2位) OD:60.42(2位) FD:96.74 49.90 46.84)(1位)
2 VIRTUE Tessa / MOIR Scott (CAN)      191.81
 CD:36.40(1位) OD:60.90(1位) FD:94.51 47.20 47.31)(1位)
3 SAMUELSON Emily / BATES Evan (USA)     180.79
 CD:31.41(4位) OD:59.48(3位) FD:89.90 48.10 41.80)(3位)
4 CRONE Vanessa / POIRIER Paul (CAN)     176.82
 CD:32.43(3位) OD:56.36(4位) FD:88.03 47.40 40.63)(4位)
5 WEAVER Kaitlyn / POJE Andrew (CAN)     168.76
 CD:30.62(5位) OD:53.33(5位) FD:84.81 45.20 39.61)(5位)
6 NAVARRO Kimberly / BOMMENTRE Brent (USA)  151.82
 CD:30.59(6位) OD:47.59(6位) FD:73.64 37.40 36.24)(6位)
7 HUANG Xintong / ZHENG Xun (CHN)      142.30
 CD:27.56(7位) OD:46.95(7位) FD:67.79 37.80 29.99)(8位)
8 YU Xiaoyang / WANG Chen (CHN)       137.90
 CD:24.65(8位) OD:42.12(8位) FD:71.13 40.70 30.43)(7位)
9 WANG Jiayue / GAO Chongbo (CHN)      132.53
 CD:23.31(9位) OD:41.74(9位) FD:67.48 40.80 27.68 -1)(9位)
10 OBRIEN Danielle / MERRIMAN Gregory (AUS) 112.93
 CD:19.70(10位) OD:36.13(10位) FD:57.10 34.60 22.50)(10位)
11 BOROUNOV Maria / BOROUNOV Evgeni (AUS)  101.35
 CD:17.51(11位) OD:31.15(11位) FD:52.69 32.90 19.79)(11位)

| | Comments (69) | TrackBack (0)

四大陸フィギュアスケート選手権 2日目その2

四大陸フィギュアスケート選手権(Four Continents Figure Skating Championships)2日目の男子ショートプログラムの結果。

◆男子シングル SP
1 CHAN Patrick (CAN)  88.90(TES:50.30 PCS:38.60)
2 LYSACEK Evan (USA)  81.65(TES:44.30 PCS:37.35)
3 小塚崇彦 (JPN)    76.61(TES:42.76 PCS:33.85)
4 ABBOTT Jeremy (USA)  75.67(TES:40.72 PCS:35.95 -1)
5 MROZ Brandon (USA)  75.05(TES:43.60 PCS:31.45)
6 織田信成 (JPN)    75.04(TES:39.84 PCS:35.20)
7 CHIPEUR Vaughn (CAN) 68.00(TES:38.10 PCS:30.90 -1)
8 WU Jialiang (CHN)   67.75(TES:38.90 PCS:28.85)
9 TEN Jeremy (CAN)   66.60(TES:37.90 PCS:29.70 -1)
10 TEN Denis (KAZ)    61.32(TES:33.92 PCS:27.40)
11 南里康晴 (JPN)    59.44(TES:31.24 PCS:29.20 -1)

1位は、パトリック・チャンがダントツ88.9ポイント。
2位は、エバン・ライサチェック。ここまでは80点以上。
小塚は3位。
アボットが4位、ムロズが5位、織田が6位。
3位から6位は1.56の僅差で並んでいる。

| | Comments (67) | TrackBack (0)

■四大陸フィギュアスケート選手権 2日目その1

四大陸フィギュアスケート選手権(Four Continents Figure Skating Championships)
現在、2日目の競技が行われている。
アイスダンスのオリジナルダンスと、ペアのフリーが終わり、男子シングルのショートプログラムが行われている。

◆ペア フリーと結果
1 PANG Qing / TONG Jian (CHN)           194.94
     SP:65.60(1位) FS:129.34(TES:67.66 PCS:61.68)  (1位)
2 DUBE Jessica / DAVISON Bryce (CAN)        185.62
     SP:64.36(2位) FS:121.26(TES:63.10 PCS:58.16)  (2位)
3 ZHANG Dan / ZHANG Hao (CHN)           174.98
     SP:63.20(3位) FS:111.78(TES:55.54 PCS:56.24)  (3位)
4 DUHAMEL Meagan / BUNTIN Craig (CAN)       168.43
     SP:62.08(4位) FS:106.35(TES:54.71 PCS:52.64 -1)(6位)
5 McLAUGHLIN Keauna / BRUBAKER Rockne (USA)    164.01
     SP:54.16(7位) FS:109.85(TES:56.93 PCS:53.92 -1)(4位)
6 DENNEY Caydee / BARRETT Jeremy (USA)       161.69
     SP:53.60(8位) FS:108.09(TES:57.05 PCS:51.04)  (5位)
7 INOUE Rena / BALDWIN John (USA)          157.38
     SP:56.78(5位) FS:100.60(TES:51.60 PCS:50.00 -1)(7位)
8 BRODEUR Mylene / MATTATALL John (CAN)       149.85
     SP:55.16(6位) FS:94.69(TES:47.69 PCS:48.00 -1) (8位)
9 DONG Huibo / WU Yiming (CHN)           143.33
     SP:52.40(9位) FS:90.93(TES:49.85 PCS:42.08 -1) (9位)
10 SUNYOTO-YANG A / SULINDRO-YANG D (TPE)      126.73
     SP:43.38(10位) FS:83.35(TES:44.87 PCS:38.48) (10位)
11 AGANINA Marina / ZOBNIN Dmitri (UZB)       102.52
     SP:36.88(11位) FS:65.64(TES:33.00 PCS:32.64) (11位)

1位は、パン&トン組
2位は、ジェシカ・デュベ&ブライス・デイヴィソン組
3位が、ダン&ハオ組
4位は、メーガン・デュアメル&クレイグ・ブンタン組

中国、カナダ勢が上位を占めた結果。
井上&ボールウィン組はフリーでも順位を落とし、7位に終わった。

◆アイスダンス OD
1 VIRTUE Tessa / MOIR Scott(CAN)     60.90(TES:31.60 PCS:29.30)
2 DAVIS Meryl / WHITE Charlie(USA)    60.42(TES:31.60 PCS:28.82)
3 SAMUELSON Emily / BATES Evan(USA)   59.48(TES:33.10 PCS:26.38)
4 CRONE Vanessa / POIRIER Paul(CAN)   56.36(TES:30.50 PCS:25.86)
5 WEAVER Kaitlyn / POJE Andrew(CAN)   53.33(TES:28.70 PCS:24.63)
6 NAVARRO Kimberly / BOMMENTRE Brent(USA) 47.59(TES:24.54 PCS:23.05)
7 HUANG Xintong / ZHENG Xun(CHN)     46.95(TES:27.70 PCS:19.25)
8 YU Xiaoyang / WANG Chen(CHN)      42.12(TES:24.20 PCS:17.92)
9 WANG Jiayue / GAO Chongbo(CHN)     41.74(TES:24.90 PCS:16.84)
10 OBRIEN Danielle / MERRIMAN Gregory(AUS) 36.13(TES:22.20 PCS:13.93)
11 BOROUNOV Maria / BOROUNOV Evgeni(AUS) 31.15(TES:19.00 PCS:12.15)

| | Comments (59) | TrackBack (0)

四大陸フィギュアスケート選手権 1日目

四大陸フィギュアスケート選手権(Four Continents Figure Skating Championships)
が始まった。
1日目は、アイスダンスCD、ペアSP、女子シングルSPが行われた。

◆女子SP
1 KIM Yu-Na(KOR)     72.24(TES:42.20 PCS:30.04)
2 ROCHETTE Joannie(CAN) 66.90(TES:37.90 PCS:29.00)
3 PHANEUF Cynthia(CAN)  60.98(TES:34.70 PCS:26.28)
4 村主章枝(JPN)     60.18(TES:33.70 PCS:26.48)
5 ZHANG Caroline(USA)  58.16(TES:32.40 PCS:25.76)
6 浅田真央(JPN)     57.86(TES:29.10 PCS:28.76)3
7 CZISNY Alissa(USA)   55.62(TES:30.10 PCS:26.52 -1)
8 FLATT Rachael(USA)   55.44(TES:30.00 PCS:25.44)
9 鈴木明子(JPN)     55.40(TES:30.88 PCS:24.52)
10 LACOSTE Amelie(CAN)  49.78(TES:29.62 PCS:21.16 -1)

キム・ヨナがダントツ1位。
2位に地元ジョアニー・ロシェット。
3位も地元シンシア・ファニーフ。
村主章枝が4位、キャロライン・ジャンが5位。
浅田真央は6位と出遅れた。
拠点をカナダに置くキム・ヨナを含め、地元勢が1、2、3位を占めた感じ。
一方、浅田真央は不安なまま臨んでしまったのか悪いところが出てしまった感じだ。
FSでは開き直って、らしい演技をして欲しい。

◆ペアSP
1 PANG Qing / TONG Jian(CHN)        65.60(TES:36.36 PCS:29.24)
2 DUBE Jessica / DAVISON Bryce(CAN)    64.36(TES:37.80 PCS:27.56 -1)
3 ZHANG Dan / ZHANG Hao(CHN)        63.20(TES:34.96 PCS:28.24)
4 DUHAMEL Meagan / BUNTIN Craig(CAN)    62.08(TES:35.12 PCS:26.96)
5 井上怜奈 / BALDWIN John(USA)       56.78(TES:31.66 PCS:25.12)
6 BRODEUR Mylene / MATTATALL John(CAN)   55.16(TES:32.96 PCS:22.20)
7 McLAUGHLIN Keauna / BRUBAKER Rockne(USA) 54.16(TES:29.32 PCS:25.84 -1)
8 DENNEY Caydee / BARRETT Jeremy(USA)   53.60(TES:32.04 PCS:21.56)
9 DONG Huibo / WU Yiming(CHN)       52.40(TES:31.28 PCS:21.12)
10 SUNYOTO-YANG A / SULINDRO-YANG D(TPE)  43.38(TES:25.82 PCS:18.56 -1)
11 AGANINA Marina / ZOBNIN Dmitri(UZB)   36.88(TES:21.04 PCS:16.84 -1)

1位はPANG Qing / TONG Jian。
2位は地元DUBE Jessica / DAVISON Bryce。
3位にZHANG Dan / ZHANG Hao。
井上怜奈 / BALDWIN Johnは、5位とやや出遅れた感じ。

◆アイスダンスCD
1 VIRTUE Tessa / MOIR Scott(CAN)     36.40(TES:18.42 PCS:17.98)
2 DAVIS Meryl / WHITE Charlie(USA)    35.23(TES:18.28 PCS:16.95)
3 CRONE Vanessa / POIRIER Paul(CAN)    32.43(TES:16.98 PCS:15.45)
4 SAMUELSON Emily / BATES Evan(USA)    31.41(TES:16.22 PCS:15.19)
5 WEAVER Kaitlyn / POJE Andrew(CAN)    30.62(TES:16.08 PCS:14.54)
6 NAVARRO Kimberly / BOMMENTRE Brent(USA) 30.59(TES:15.82 PCS:14.77)
7 HUANG Xintong / ZHENG Xun(CHN)     27.56(TES:15.50 PCS:12.06)
8 YU Xiaoyang / WANG Chen(CHN)      24.65(TES:13.72 PCS:10.93)
9 WANG Jiayue / GAO Chongbo(CHN)     23.31(TES:12.84 PCS:10.47)
10 OBRIEN Danielle / MERRIMAN Gregory(AUS) 19.70(TES:11.22 PCS:8.48)
11 BOROUNOV Maria / BOROUNOV Evgeni(AUS)  17.51(TES:9.78 PCS:7.73)

1位は地元VIRTUE Tessa / MOIR Scott。
2位はDAVIS Meryl / WHITE Charlie。
3位も地元CRONE Vanessa / POIRIER Paul。
リード姉弟は、クリスの膝の調子が悪化、棄権となった。


| | Comments (59) | TrackBack (0)

四大陸フィギュアスケート選手権 エントリ2

四大陸フィギュアスケート選手権(Four Continents Figure Skating Championships)のエントリと滑走順。

◆ペア

 1 BRODEUR Mylene / MATTATALL John (CAN)
 2 DENNEY Caydee / BARRETT Jeremy (USA)

 3 SUNYOTO-YANG A / SULINDRO-YANG D (TPE)
 4 DONG Huibo / WU Yiming (CHN)
 5 AGANINA Marina / ZOBNIN Dmitri (UZB)

 6 DUBE Jessica / DAVISON Bryce (CAN)
 7 McLAUGHLIN Keauna / BRUBAKER Rockne (USA)
 8 ZHANG Dan / ZHANG Hao (CHN)

 9 井上怜奈 / BALDWIN John (USA)
10 PANG Qing / TONG Jian (CHN)
11 DUHAMEL Meagan / BUNTIN Craig (CAN)

◆アイスダンス

 1 YU Xiaoyang / WANG Chen (CHN)
 2 REED Cathy / REED Chris (JPN)
 3 WANG Jiayue / GAO Chongbo (CHN)

 4 BOROUNOV Maria / BOROUNOV Evgeni (AUS)
 5 HUANG Xintong / ZHENG Xun (CHN)
 6 OBRIEN Danielle / MERRIMAN Gregory (AUS)

 7 DAVIS Meryl / WHITE Charlie (USA)
 8 WEAVER Kaitlyn / POJE Andrew (CAN)
 9 NAVARRO Kimberly / BOMMENTRE Brent (USA)

10 CRONE Vanessa / POIRIER Paul (CAN)
11 VIRTUE Tessa / MOIR Scott (CAN)
12 SAMUELSON Emily / BATES Evan (USA)

◆女子シングル

25 ZHANG Caroline (USA)
26 FLATT Rachael (USA)
27 XU Binshu (CHN)
28 CZISNY Alissa (USA)
29 PHANEUF Cynthia (CAN)
30 鈴木明子 (JPN )

31 村主章枝 (JPN)
32 GIMAZETDINOVA Anastasia (UZB)
33 浅田真央 (JPN)
34 KIM Yu-Na (KOR)
35 KIM Na-Young (KOR)
36 ROCHETTE Joannie (CAN)

| | Comments (1) | TrackBack (0)

四大陸フィギュアスケート選手権 エントリ

四大陸フィギュアスケート選手権(Four Continents Figure Skating Championships)の主なエントリ。
バンクーバー、パシフィック・コロシアムでは公式練習が行われている。

ところで、このリンク、61メートル×26メートルと通常の競技リンクより横幅が短いらしい。
フィギュア用国際規格は60メートル×30メートルとのこと。国際スケート連盟で定める56メートル以上×26メートル以上の規定はクリアしているが、横幅は通常より4メートルも短いらしい。

◆男子シングル
オーストラリア
FERNANDEZ Nicholas
McNAMARA Robert
WEBSTER Mark
ブラジル
ALVES Kevin
カナダ
CHAN Patrick
CHIPEUR Vaughn
TEN Jeremy
中国
GAO Song
LI Chengjiang
WU Jialiang
チャイニーズ・タイペイ
PAO Charles Shou-San
SHIH Wun-Chang
YEN Sebra
日本
小塚崇彦
南里康晴
織田信成
カザフスタン
RAKIMGALIEV Abzal
TEN Denis
メキシコ
CONTRERAS Humberto
HERNANDEZ Luis
ニュージーランド
WILSON Mathieu
韓国
KIM Min-Seok
南アフリカ共和国
PIETERSEN Justin
アメリカ
ABBOTT Jeremy
LYSACEK Evan
MROZ Brandon

◆女子シングル
オーストラリア
KURZAWSKI Jessica
LEE Cheltzie
WANG Tina
ブラジル
BALDO Alessia
PERFETTI Stacy
カナダ
LACOSTE Amelie
PHANEUF Cynthia
ROCHETTE Joannie
中国
LIU Yan
WANG Yueren
XU Binshu
チャイニーズ・タイペイ
KIANG Crystal
LIU Chaochih
WANG Melinda
香港
LEE Kristine Y
小野珠実
日本
浅田真央
村主章枝
鈴木明子
メキシコ
CANTU Ana Cecilia
CANTU Michele
HAMUI Loretta
フィリピン
BALDO Mary Grace
STERN Elizabeth
TAN Gracielle Jeanne
韓国
KIM Hyeon-Jung
KIM Na-Young
KIM Yu-Na
南アフリカ共和国
ALLELY Megan
MARAIS Lejeanne
PIETERSEN Abigail
タイ
TANSOMBOON Charissa
アメリカ
CZISNY Alissa
FLATT Rachael
ZHANG Caroline
ウズベキスタン
GIMAZETDINOVA Anastasia

| | Comments (65) | TrackBack (0)

四大陸フィギュアスケート選手権 スケジュール

四大陸フィギュアスケート選手権(Four Continents Figure Skating Championships)のスケジュール。

2月4日 アイスダンス CD 13:00~ (JPN:2/5 6:00~)
     ペア SP     15:15~ (JPN:2/5 8:30~)
     女子シングル SP 18:15~ (JPN:2/5 11:15~)

2月5日 アイスダンス OD 11:00~ (JPN:2/6 4:00~)
     ペア FS     13:35~ (JPN:2/6 6:35~)
     男子シングル SP 16:30~ (JPN:2/6 9:30~)

2月6日 アイスダンス FD 13:45~ (JPN:2/7 6:45~)
     女子シングル FS 18:00~ (JPN:2/7 11:00~)

2月7日 男子シングル FS 10:45~ (JPN:2/8 3:45~)

2月8日 エキシビション   12:00~ (JPN:2/9 5:00~)

| | Comments (2045) | TrackBack (0)

四大陸フィギュアスケート選手権

今週はいよいよフィギュアスケート四大陸選手権が開催される。
四大陸フィギュアスケート選手権(Four Continents Figure Skating Championships)は、アフリカ大陸、アジア大陸、アメリカ大陸、オーストラリア大陸(オセアニア地域)の4つの大陸の選手が出場する選手権で、国際スケート連盟が主催するISUチャンピオンシップスの1つだ。

国際スケート連盟のランキング算出用ポイントではヨーロッパフィギュアスケート選手権と同等の国際大会とされている。

2009年の大会は、2月2日から8日にかけて、カナダバンクーバーで開催される。
バンクーバーは2010年の冬季オリンピック開催の地。したがってオリンピックのリハーサル大会の意味もある大会だ。

| | Comments (2) | TrackBack (0)

国体スケート その4

第64回国民体育大会スケート・アイスホッケー競技会。
31日は、フィギュアの4日目。成年女子フリーが行われた。

◆成年女子結果
1 武田 奈也  東京都  SP:1 FS:1 157.76
2 澤田 亜紀  京都府  SP:2 FS:2 130.66
3 淀 粧也香  兵庫県  SP:5 FS:3 124.34
4 浅見 一葉  埼玉県  SP:6 FS:4 122.62
5 宮本 亜由美 愛知県  SP:4 FS:5 122.14
6 萩原 綾子  東京都  SP:3 FS:6 121.51
7 平井 絵己  岡山県  SP:7 FS:7 111.98
8 西澤 佳奈  北海道  SP:10 FS:9 107.73
9 菊地 妃奈子 宮城県  SP:8 FS:11 106.76
10 山崎 美結  宮城県  SP:12 FS:10 105.11

武田奈也が貫禄の優勝。

都道府県別では。。。
◆少年女子
  1位:兵庫 2位:東京 3位:神奈川
◆少年男子
  1位:岡山 2位:愛知 3位:東京
◆成年女子
  1位:東京 2位:京都 3位:愛知
◆成年男子
  1位:福岡 2位:北海道 3位:広島

| | Comments (1) | TrackBack (0)

« January 2009 | Main | March 2009 »