« December 2008 | Main | February 2009 »

国体スケート その3

第64回国民体育大会スケート・アイスホッケー競技会。
30日は、フィギュアの3日目。成年男子フリーと成年女子ショートプログラムが行われた。

◆成年女子SP
1 武田 奈也  東京都 51.76
2 澤田 亜紀  京都府 46.08
3 萩原 綾子  東京都 44.54
4 宮本 亜由美 愛知県 43.06
5 淀 粧也香  兵庫県 42.26
6 浅見 一葉  埼玉県 41.98
7 平井 絵己  岡山県 40.36
8 菊地 妃奈子 宮城県 39.82
9 北村 明子  京都府 39.12
10 西澤 佳奈  北海道 39.06

◆成年男子結果
1 中庭 健介  福岡県   SP:3 FS:1 165.53
2 小林 宏一  神奈川県  SP:4 FS:5 152.54
3 柴田 嶺   北海道   SP:5 FS:4 150.96
4 大上 偉才  岡山県   SP:2 FS:7 148.54
5 小田嶋 隼  北海道   SP:6 FS:3 147.88
6 町田 樹   広島県   SP:1 FS:8 146.57
7 郡山 智之  福岡県   SP:11 FS:2 144.34
8 斎藤 直人  宮城県   SP:9 FS:6 139.15
9 鳥居 拓史  東京都   SP:7 FS:10 132.59
10 関 徳武   新潟県   SP:10 FS:9 130.08

中庭健介がダントツでい1。なんとなく嬉しい。

| | Comments (61) | TrackBack (0)

国体スケート その2

第64回国民体育大会スケート・アイスホッケー競技会。
29日は、フィギュアの2日目。少年男女のフリーと成年男子ショートプログラムが行われた。

◆少年女子結果
1 村元 小月  兵庫県   SP:6 FS:1 139.19
2 村元 哉中  兵庫県   SP:1 FS:2 131.21
3 井上 はるか 京都府   SP:3 FS:4 124.20
4 鈴木 真梨  宮城県   SP:5 FS:5 123.34
5 今井 遙   東京都   SP:7 FS:3 123.18
6 國分 紫苑  北海道   SP:2 FS:6 122.46
7 西野 友毬  東京都   SP:8 FS:10 113.99
8 長尾 麻央  神奈川県  SP:9 FS:9 113.87
9 河野 有香  広島県   SP:13 FS:7 113.17
10 石井 綾香  神奈川県  SP:16 FS:12 108.18

◆少年男子結果
1 無良 崇人  岡山県   SP:2 FS:1 184.51
2 中村 健人  千葉県   SP:1 FS:2 154.19
3 木原 龍一  愛知県   SP:4 FS:4 143.56
4 佐々木 彰生 神奈川県  SP:3 FS:6 142.80
5 吉田 行宏  兵庫県   SP:6 FS:3 142.18
6 板井 郁也  東京都   SP:5 FS:5 138.50
7 坪井 遥司  岡山県   SP:7 FS:8 129.07
8 小沼 祐太  埼玉県   SP:9 FS:7 127.88
9 近藤 琢哉  東京都   SP:10 FS:11 117.87
10 野添 紘介  福岡県   SP:8 FS:13 116.32

◆成年男子SP
1 町田 樹   広島県 60.15
2 大上 偉才  岡山県 59.30
3 中庭 健介  福岡県 57.80
4 小林 宏一  神奈川県 57.50
5 柴田 嶺   北海道 55.00
6 小田嶋 隼  北海道 51.21
7 鳥居 拓史  東京都 49.74
8 末永 巧   宮城県 47.80
9 斎藤 直人  宮城県 47.31
10 関 徳武   新潟県 46.68

| | Comments (67) | TrackBack (0)

国体スケート

第64回国民体育大会スケート・アイスホッケー競技会が青森県で開催されている。
28日は、フィギュアの少年男女のショートプログラムが行われた。

◆少年男子SP
1 中村 健人  千葉県  57.65
2 無良 崇人  岡山県  57.64
3 佐々木 彰生 神奈川県 57.34
4 木原 龍一  愛知県  52.33
5 板井 郁也  東京都  50.60
6 吉田 行宏  兵庫県  48.63
7 坪井 遥司  岡山県  45.86
8 野添 紘介  福岡県  45.23
9 小沼 祐太  埼玉県  43.60
10 近藤 琢哉  東京都  42.67
高校総体2位の中村健人が1位、世界選手権代表の無良崇人は2位。

◆少年女子SP
1 村元 哉中  兵庫県  47.82
2 國分 紫苑  北海道  46.40
3 井上 はるか 京都府  46.32
4 後藤 亜由美 愛知県  46.30
5 鈴木 真梨  宮城県  46.22
6 村元 小月  兵庫県  45.88
7 今井 遙   東京都  43.96
8 西野 友毬  東京都  43.92
9 長尾 麻央  神奈川県 43.58
10 小松原 美里 岡山県  42.26


以下、今後のスケジュール
 1月29日 08:30~12:00 成年男子SP
       12:15~15:15 少年女子FS
       15:30~18:40 少年男子FS
       
 1月30日 09:00~12:30 成年男子FS
       12:45~16:30 成年女子SP
       
 1月31日 09:05~12:15 成年女子FS

| | Comments (59) | TrackBack (0)

フィギュアスケート 世界選手権 アメリカ代表

1月19日から1月25日で行われたフィギュアスケート全米選手権。
この結果により、3月の世界選手権への派遣選手が決まった。
同時に、世界ジュニア選手権、四大陸選手権の派遣選手も発表になった。

◆世界選手権 女子シングル
  アリッサ・シズニー
  レイチェル・フラット
  
◆世界選手権 男子シングル
  ジェレミー・アボット
  エバン・ライサチェック
  ブランドン・ムロズ
  
◆世界選手権 ペア
  ケイディー・デニー/ジェレミー・バレット
  キオーナ・マクラフリン/ロックニ・ブルーベイカー

◆世界選手権 アイスダンス
  メリル・デイヴィス/チャーリー・ホワイト
  エミリー・サミュエルソン/エヴァン・ベイツ
  タニス・ベルビン/ベンジャミン・アゴスト

◆世界ジュニア選手権 女子シングル
  長洲未来
  アシュリー・ワグナー
  キャロライン・ジャン
  
◆世界ジュニア選手権 男子シングル
  カラン・オイ
  アダム・リッポン
  ロス・マイナー
  
◆世界ジュニア選手権 ペア
  Brynn Carman/Chris Knierim
  Marissa Castelli/Simon Shnapir

◆世界ジュニア選手権 アイスダンス
  Madison Chock/Greg Zuerlein
  Madison Hubbell/Keiffer Hubbell
  Maia Shibutani/Alex Shibutani

◆四大陸選手権 女子シングル
  アリッサ・シズニー
  レイチェル・フラット
  キャロライン・ジャン

◆四大陸選手権 男子シングル
  ジェレミー・アボット
  エバン・ライサチェック
  ブランドン・ムロズ

◆四大陸選手権 ペア
  ケイディー・デニー/ジェレミー・バレット
  井上怜奈/ジョン・ボルドウィン
  キオーナ・マクラフリン/ロックニ・ブルーベイカー

◆四大陸選手権 アイスダンス
  メリル・デイヴィス/チャーリー・ホワイト
  キンバリー・ナバーロ/ブレント・ボメントレ
  エミリー・サミュエルソン/エヴァン・ベイツ

| | Comments (86) | TrackBack (0)

フィギュアスケート 全米選手権7日目

全米選手権=2009 U.S. Championships の男子フリーの結果。

◆男子FSと結果
1 Jeremy Abbott       241.89
     SP:86.40(1位) FS:155.49(TES:75.49 PCS:80.00)(1位)
2 Brandon Mroz       229.70
     SP:74.88(4位) FS:154.82(TES:82.12 PCS:72.70)(2位)
3 Evan Lysacek       229.10
     SP:83.59(2位) FS:145.51(TES:72.73 PCS:73.78 -1)(4位)
4 Ryan Bradley       221.40
     SP:74.05(5位) FS:147.35(TES:76.85 PCS:70.50)(3位)
5 Johnny Weir        203.99
     SP:70.76(7位) FS:133.23(TES:63.87 PCS:70.36 -1)(5位)
6 Curran Oi         194.03
     SP:72.76(6位) FS:121.27(TES:62.07 PCS:59.20)(8位)
7 Adam Rippon        193.76
     SP:62.22(12位) FS:131.54(TES:66.96 PCS:65.58 -1)(6位)
8 Parker Pennington     192.48
     SP:76.17(3位) FS:116.31(TES:55.19 PCS:63.12 -2)(10位)
9 Stephen Carriere     185.31
     SP:76.17(8位) FS:115.95(TES:52.39 PCS:64.56 -1)(11位)
10 Tommy Steenberg      184.99
     SP:59.77(14位) FS:125.22(TES:67.50 PCS:57.72)(14位)

| | Comments (60) | TrackBack (0)

フィギュアスケート ヨーロッパ選手権

ヨーロッパ選手権=2009 European Championships
女子フリーの結果とアイスダンスの結果

◆女子フリーと結果
1 Laura LEPISTO (FIN)      167.32
     SP:56.62(1位) FS:110.70 52.14 58.56)(2位)
2 Carolina KOSTNER (ITA)    165.42
     SP:51.36(3位) FS:114.06 53.50 60.56)(1位)
3 Susanna POYKIO (FIN)     156.31
     SP:56.06(2位) FS:100.25 45.37 54.88)(3位)
4 Alena LEONOVA (RUS)      143.99
     SP:45.08(11位) FS:98.91 53.95 44.96)(4位)
5 Kiira KORPI (FIN)       139.01
     SP:47.60(7位) FS:91.41 44.41 50.00 -3)(6位)
6 Katarina GERBOLDT (RUS)    137.05
     SP:48.62(5位) FS:88.43 43.55 46.88 -2)(8位)
7 Annette DYTRT (GER)      136.98
     SP:44.06(12位) FS:92.92 47.48 45.44 )(5位)
8 Julia SEBESTYEN (HUN)     134.47
     SP:43.32(14位) FS:91.15 45.35 46.80 -1)(7位)
9 Jenna MCCORKELL (GBR)     131.42
     SP:50.00(4位) FS:81.42 38.46 42.96 )(12位)
10 Tugba KARADEMIR (TUR)     130.85
     SP:46.26(9位) FS:84.59 43.59 42.00 -1)(10位)

◆アイスダンス
1 Jana KHOKHLOVA / Sergei NOVITSKI RUS    196.91
        CD:37.43(1位) OD:62.17(1位) FD:97.31(1位)
2 Federica FAIELLA / Massimo SCALI ITA    186.17
        CD:36.03(2位) OD:62.17(2位) FD:91.11(4位)
3 Sinead KERR / John KERR GBR        185.20
        CD:34.89(3位) OD:62.17(3位) FD:92.60(3位)
4 Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT FRA   184.84
        CD:34.38(4位) OD:57.56(4位) FD:92.90(2位)
5 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA     172.67
        CD:30.45(7位) OD:54.38(6位) FD:85.71(5位)
6 Pernelle CARRON / Matthieu JOST FRA    168.03
        CD:33.21(6位) OD:56.18(5位) FD:78.64(7位)
7 Anna ZADOROZHNIUK / Sergei VERBILLO UKR  160.62
        CD:30.45(9位) OD:50.07(9位) FD:80.10(6位)
8 Ekaterina RUBLEVA / Ivan SHEFER RUS    156.43
        CD:29.04(12位) OD:49.97(10位) FD:77.42(9位)
9 Kristin FRASER / Igor LUKANIN AZE     156.00
        CD:29.94(11位) OD:49.65(11位) FD:76.41(10位)
10 Katherine COPELY / Deividas STAGNIUNAS LTU 155.57
        CD:27.24(15位) OD:50.17(15位) FD:78.16(8位)

| | Comments (1) | TrackBack (0)

フィギュアスケート 全米選手権6日目

全米選手権=2009 U.S. Championships の女子フリー、アイスダンス、ペアの結果。

◆女子FSと結果
1 Alissa Czisny       178.06
     SP:65.75(1位) FS:112.31(TES:52.68 PCS:60.63 -1)(3位)
2 Rachael Flatt       173.78
     SP:60.19(2位) FS:113.59(TES:60.28 PCS:53.31)(2位)
3 Caroline Zhang      171.08
     SP:58.91(3位) FS:112.17(TES:58.46 PCS:53.71)(4位)
4 Ashley Wagner       165.33
     SP:50.28(12位) FS:115.05(TES:60.47 PCS:54.58)(1位)
5 Mirai Nagasu       159.99
     SP:54.79(6位) FS:105.20(TES:49.94 PCS:55.26)(5位)
6 Katrina Hacker      156.28
     SP:54.79(5位) FS:101.49(TES:52.44 PCS:49.05)(6位)
7 Brittney Rizo       151.23
     SP:55.43(4位) FS:95.80(TES:46.30 PCS:49.50)(9位)
8 Angela Maxwell      151.22
     SP:50.02(13位) FS:101.20(TES:57.49 PCS:43.71)(7位)
9 Alexe Gilles       151.20
     SP:50.30(11位) FS:100.90(TES:55.44 PCS:45.46)(8位)
10 Laney Diggs        147.48
     SP:52.30(9位) FS:95.18(TES:48.09 PCS:47.09)(10位)

◆ペアFSと結果
1 Keauna McLaughlin & Rockne Brubaker   178.76
     SP:61.12(TES:32.93 PCS:28.19)  (2位)
     FS:117.64(TES:59.16 PCS:59.48 -1)(1位)
2 Caydee Denney & Jeremy Barrett     176.27
     SP:61.51(TES:36.58 PCS:24.93)  (1位)
     FS:114.76(TES:59.85 PCS:54.91)  (2位)
3 Rena Inoue & John Baldwin        171.08
     SP:61.11(TES:33.46 PCS:27.65)  (3位)
     FS:109.97(TES:54.36 PCS:55.61)  (3位)
4 Amanda Evora & Mark Ladwig       159.95
     SP:52.98(TES:30.61 PCS:23.37 -1) (6位)
     FS:106.97(TES:55.66 PCS:51.31)  (4位)
5 Brooke Castile & Benjamin Okolski    157.01
     SP:54.46(TES:29.80 PCS:25.66 -1) (5位)
     FS:102.55(TES:51.30 PCS:53.25 -2)(6位)
6 Chloe Katz & Joseph Lynch        156.15
     SP:52.06(TES:31.49 PCS:20.57)  (7位)
     FS:104.09(TES:55.53 PCS:48.56)  (5位)
7 Caitlin Yankowskas & John Coughlin   153.67
     SP:56.09(TES:33.43 PCS:22.66)  (4位)
     FS:97.58(TES:50.11 PCS:47.47)  (8位)
8 Tiffany Vise & Derek Trent       148.91
     SP:51.16(TES:26.91 PCS:24.25)  (8位)
     FS:97.75(TES:49.67 PCS:49.08 -1) (7位)
9 Laura Lepzinski & Ethan Burgess     141.21
     SP:45.09(TES:27.65 PCS:19.44 -2)(12位)
     FS:96.12(TES:49.50 PCS:46.62)  (9位)
10 Jessica Rose Paetsch & Drew Meekins  130.87
     SP:47.67(TES:28.20 PCS:19.47)  (10位)
     FS:83.20(TES:42.49 PCS:41.71 -1)(10位)

◆アイスダンス結果
1 Meryl Davis & Charlie White     201.68
     CD:39.93(TES:21.30 PCS:18.63)(1位)
     OD:61.93(TES:32.16 PCS:29.77)(1位)
     FD:99.82(TES:50.59 PCS:49.23)(1位)
2 Emily Samuelson & Evan Bates    181.64
     CD:36.28(TES:19.57 PCS:16.71)(2位)
     OD:56.97(TES:30.29 PCS:26.68)(2位)
     FD:88.39(TES:45.50 PCS:42.89)(2位)
3 Kimberly Navarro & Brent Bommentre 176.30
     CD:35.22(TES:18.75 PCS:16.47)(3位)
     OD:54.30(TES:28.55 PCS:25.75)(6位)
     FD:86.78(TES:45.36 PCS:41.42)(3位)
4 Madison Hubbell & Keiffer Hubbell  171.51
     CD:32.52(TES:17.45 PCS:15.07)(4位)
     OD:54.51(TES:30.58 PCS:23.93)(4位)
     FD:84.48(TES:44.56 PCS:39.92)(4位)
5 Morgan Matthews & Leif Gislason  169.62
     CD:32.48(TES:17.67 PCS:14.81)(6位)
     OD:55.03(TES:30.44 PCS:24.59)(3位)
     FD:83.00(TES:43.58 PCS:39.42)(5位)

| | Comments (1) | TrackBack (0)

フィギュアスケート 全米選手権5日目

全米選手権=2009 U.S. Championships の男子ショートの結果。

◆男子SP
1 Jeremy Abbott      86.40(TES:46.79 PCS:39.61)
2 Evan Lysacek      83.59(TES:45.30 PCS:38.29)
3 Parker Pennington    76.17(TES:43.09 PCS:33.08)
4 Brandon Mroz      74.88(TES:42.91 PCS:31.97)
5 Ryan Bradley      74.05(TES:39.16 PCS:34.89)
6 Curran Oi        72.76(TES:41.87 PCS:30.89)
7 Johnny Weir       70.76(TES:33.54 PCS:37.22)
8 Stephen Carriere    69.36(TES:36.14 PCS:33.22)
9 Dennis Phan       69.11(TES:38.86 PCS:30.25)
10 Shaun Rogers      64.13(TES:35.16 PCS:28.97)

| | Comments (68) | TrackBack (0)

フィギュアスケート ヨーロッパ選手権3日目

ヨーロッパ選手権=2009 European Championships

◆女子SP
1 Laura LEPISTO(FIN)   56.62(TES:30.30 PCS:26.32)
2 Susanna POYKIO(FIN)   56.06(TES:29.30 PCS:26.76)
3 Carolina KOSTNER(ITA)  51.36(TES:24.40 PCS:27.96 -1)
4 Jenna MCCORKELL(GBR)  50.00(TES:28.44 PCS:21.56)
5 Katarina GERBOLDT(RUS) 48.62(TES:27.70 PCS:20.92 )
6 Ivana REITMAYEROVA(SVK) 48.00(TES:28.60 PCS:19.40 )
7 Kiira KORPI(FIN)    47.60(TES:22.16 PCS:26.44 -1)
8 Irina MOVCHAN(UKR)   46.48(TES:27.68 PCS:18.80)
9 Tugba KARADEMIR(TUR)  46.26(TES:27.10 PCS:19.16)
10 Nella SIMAOVA(CZE)   45.24(TES:27.04 PCS:18.20)
11 Alena LEONOVA(RUS)   45.08(TES:24.44 PCS:20.64)
12 Annette DYTRT(GER)   44.06(TES:23.54 PCS:20.52)
13 Elena GLEBOVA(EST)   43.68(TES:20.52 PCS:23.16)
14 Julia SEBESTYEN(HUN)  43.32(TES:19.36 PCS:23.96)
15 Teodora POSTIC(SLO)   43.28(TES:27.40 PCS:15.88)

◆男子FSと結果
1 Brian JOUBERT(FRA)     232.01
  SP:86.90(1位) FS:145.11(TES:71.51 PCS:74.60 -1)(2位)
2 Samuel CONTESTI(ITA)    220.92
  SP:75.95(3位) FS:144.97(TES:76.77 PCS:68.20)(3位)
3 Kevin VAN DER PERREN(BEL)  219.36
  SP:   (4位) FS:143.56(TES:76.86 PCS:66.70)(4位)
4 Yannick PONSERO(FRA)    219.3
  SP:   (9位) FS:151.85(TES:81.45 PCS:70.40)(1位)
5 Alban PREAUBERT(FRA)    212.22
  SP:73.50(5位) FS:138.72(TES:74.02 PCS:64.70)(5位)
6 Tomas VERNER(CZE)      207.98
  SP:86.90(2位) FS:126.53(TES:54.23 PCS:72.30)(7位)
7 Andrei LUTAI(RUS)      200.57
  SP:67.75(8位) FS:132.82(TES:70.72 PCS:62.10)(6位)
8 Kristoffer BERNTSSON(SWE)  186.15
  SP:68.19(7位) FS:117.96(TES:54.26 PCS:63.70)(10位)
9 Sergei VORONOV(RUS)     184.96
  SP:   (6位) FS:113.67(TES:51.57 PCS:63.10 -1)(13位)
10 Michal BREZINA(CZE)     183.19
  SP:  (17位) FS:123.84(TES:66.34 PCS:58.50 -1)(8位)

◆ペアFSと結果
1 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER    199.07
  SP:69.62(2位) FS:132.43(TES:67.71 PCS:64.72)(1位)
2 Yuko KAWAGUCHI / Alexander SMIRNOV RUS   182.77
  SP:65.38(3位) FS:117.39(TES:58.59 PCS:58.80)(2位)
3 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV RUS    182.07
  SP:69.62(1位) FS:112.45(TES:54.49 PCS:58.96 -1)(4位)
4 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV UKR 171.34
  SP:56.20(4位) FS:115.14(TES:57.30 PCS:57.84)(3位)
5 Lubov ILIUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE RUS 147.84
  SP:56.20(5位) FS:95.42(TES:49.46 PCS:46.96 -1)(5位)
6 Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON ITA   135.33
  SP:56.20(8位) FS:89.83(TES:46.95 PCS:42.88)(6位)
7 Erica RISSEEUW / Robert PAXTON GBR     129.78
  SP:44.28(10位) FS:85.50(TES:45.26 PCS:40.24)(7位)
8 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE GER      129.67
  SP:45.20(9位) FS:84.47(TES:45.39 PCS:40.08 -1)(8位)
9 Adeline CANAC / Maximin COIA FRA      129.06
  SP:45.90(7位) FS:83.16(TES:41.96 PCS:41.20)(10位)
10 Vanessa JAMES / Yannick BONHEUR FRA     127.71
  SP:43.88(12位) FS:83.83(TES:44.79 PCS:39.04)(9位)

| | Comments (62) | TrackBack (0)

フィギュアスケート 全米選手権4日目

全米選手権=2009 U.S. Championships の女子ショートの結果。

◆女子SP
1 Alissa Czisny     65.75(TES:37.98 PCS:27.77)
2 Rachael Flatt     60.19(TES:34.02 PCS:26.17)
3 Caroline Zhang    58.91(TES:33.83 PCS:25.08)
4 Brittney Rizo     55.43(TES:31.95 PCS:23.48)
5 Katrina Hacker    54.79(TES:31.22 PCS:23.57)
6 Mirai Nagasu     54.79(TES:29.17 PCS:25.62)
7 Kristine Musademba  53.48(TES:32.59 PCS:20.89)
8 Joelle Forte     53.13(TES:32.47 PCS:20.66)
9 Laney Diggs      52.30(TES:30.42 PCS:21.88)
10 Beatrisa Liang    51.49(TES:27.10 PCS:24.39)
11 Alexe Gilles     50.30(TES:30.72 PCS:20.58 -1)
12 Ashley Wagner     50.28(TES:24.62 PCS:25.66)
13 Angela Maxwell    50.02(TES:29.68 PCS:20.34)
14 Tenile Victorsen   46.84(TES:27.02 PCS:19.82)
15 Molly Oberstar    46.73(TES:25.45 PCS:21.28)

◆ペアSP
1 Caydee Denney & Jeremy Barrett
          61.51(TES:36.58 PCS:24.93)
2 Keauna McLaughlin & Rockne Brubaker
          61.12(TES:32.93 PCS:28.19)
3 Rena Inoue & John Baldwin
          61.11(TES:33.46 PCS:27.65)
4 Caitlin Yankowskas & John Coughlin
          56.09(TES:33.43 PCS:22.66)
5 Brooke Castile & Benjamin Okolski
          54.46(TES:29.80 PCS:25.66 -1)
6 Amanda Evora & Mark Ladwig
          52.98(TES:30.61 PCS:23.37 -1)
7 Chloe Katz & Joseph Lynch
          52.06(TES:31.49 PCS:20.57)
8 Tiffany Vise & Derek Trent
          51.16(TES:26.91 PCS:24.25)
9 MeeRan Trombley & Laureano Ibarra
          48.63(TES:29.72 PCS:18.91)
10 Jessica Rose Paetsch & Drew Meekins
          47.67(TES:28.20 PCS:19.47)

| | Comments (67) | TrackBack (0)

フィギュアスケート 全米選手権2日目、3日目

全米選手権=2009 U.S. Championships が始まった。
1日目はノービスのアイスダンス、ペア、男女のショートと、ジュニアのアイスダンスCD、女子ショートが行われた。

◆ジュニア女子FSと結果
1 DeeDee Leng
   SP:53.57(1位) FS:78.92(TES:38.25 PCS:42.67 -2)(3位) 132.49
2 Ellie Kawamura
   SP:51.8(2位) FS:79.43(TES:37.47 PCS:43.96 -2)(1位) 131.25
3 Christina Gao
   SP:49.45(3位) FS:79.24(TES:42.69 PCS:39.55 -3)(2位) 128.69
4 Kristiene Gong
   SP:49.21(4位) FS:76.96(TES:36.74 PCS:40.22)(5位) 126.17
5 Kendall Wyckoff
   SP:47.12(5位) FS:76.76(TES:36.92 PCS:39.84)(6位) 123.88

| | Comments (62) | TrackBack (0)

フィギュアスケート ヨーロッパ選手権1日目

ヨーロッパ選手権=2009 European Championships が始まった。
1日目は男子ショート、ペアショート、アイスダンスCDが行われた。

◆男子SP
1 Brian JOUBERT(FRA)     86.90(TES:48.00 PCS:38.90)
2 Tomas VERNER(CZE)     81.45(TES:43.90 PCS:37.55)
3 Samuel CONTESTI(ITA)    75.95(TES:43.90 PCS:32.05)
4 Alban PREAUBERT(FRA)    73.50(TES:40.80 PCS:32.70)
5 Kristoffer BERNTSSON(SWE) 68.19(TES:36.14 PCS:32.05)
6 Andrei LUTAI(RUS)     67.75(TES:37.90 PCS:29.85)
7 Ari-Pekka NURMENKARI(FIN) 66.64(TES:39.54 PCS:27.10)
8 Javier FERNANDEZ(ESP)   65.75(TES:39.30 PCS:28.45)
9 Anton KOVALEVSKI(UKR)   63.35(TES:36.80 PCS:26.55)
10 Peter LIEBERS(GER)     62.19(TES:34.94 PCS:27.25)

◆ペアSP
1 Maria MUKHORTOVA / Maxim TRANKOV(RUS)
          69.62(TES:39.86 PCS:29.76)
2 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY(GER)
          66.64(TES:36.64 PCS:31.00 -1)
3 Yuko KAWAGUCHI / Alexander SMIRNOV(RUS)
          65.38(TES:35.54 PCS:29.84)
4 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV(UKR)
          56.20(TES:29.32 PCS:26.88)
5 Lubov ILIUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE(RUS)
          52.42(TES:28.86 PCS:24.56 -1)
6 Stacey KEMP / David KING(GBR)
          47.98(TES:28.78 PCS:19.20)
7 Adeline CANAC / Maximin COIA(FRA)
          45.90(TES:25.78 PCS:22.12 -2)
8 Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON(ITA)
          45.50(TES:28.58 PCS:17.92)
9 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE(GER)
          45.20(TES:26.72 PCS:18.48)
10 Erica RISSEEUW / Robert PAXTON(GBR)
          44.28(TES:26.56 PCS:17.72)

◆アイスダンスCD
1 Jana KHOKHLOVA / Sergei NOVITSKI(RUS)
          37.43(TES:19.08 PCS:18.35)
2 Federica FAIELLA / Massimo SCALI(ITA)
          36.03(TES:18.08 PCS:17.95)
3 Sinead KERR / John KERR(GBR)
          34.89(TES:17.32 PCS:17.57)
4 Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT(FRA)
          34.38(TES:17.32 PCS:17.06)
5 Oksana DOMNINA / Maxim SHABALIN(RUS)
          33.53(TES:16.28 PCS:18.25 -1)
6 Pernelle CARRON / Mathieu JOST(FRA)
          33.21(TES:16.74 PCS:16.47)
7 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE(ITA)
          32.58(TES:16.66 PCS:15.92)
8 Nora HOFFMANN / Maxim ZAVOZIN(HUN)
          31.13(TES:16.22 PCS:14.91)
9 Anna ZADOROZHNIUK / Sergei VERBILLO(UKR)
          30.45(TES:15.68 PCS:14.77)
10 Alexandra ZARETSKI / Roman ZARETSKI(ISR)
          30.16(TES:15.62 PCS:14.54)

| | Comments (4) | TrackBack (0)

フィギュアスケート 全米選手権1日目

全米選手権=2009 U.S. Championships が始まった。
1日目はノービスのアイスダンス、ペア、男女のショートと、ジュニアのアイスダンスCD、女子ショートが行われた。

◆ジュニア女子SP
1 DeeDee Leng 53.57(TES:32.22 PCS:21.35)
2 Ellie Kawamura 51.82(TES:30.42 PCS:21.40)
3 Christina Gao 49.45(TES:29.48 PCS:19.97)
4 Kristiene Gong 49.21(TES:27.99 PCS:21.22)
5 Kendall Wyckoff 47.12(TES:26.92 PCS:20.20)
6 Samantha Cesario 43.47(TES:24.29 PCS:19.18)
7 Amanda Dobbs 43.21(TES:23.42 PCS:20.79 -1)
8 Keli Zhou 42.96(TES:23.62 PCS:19.34)
9 Marissa Secundy 42.28(TES:22.82 PCS:19.46)
10 Gretchen Donlan 39.65(TES:21.84 PCS:18.81 -1)

| | Comments (59) | TrackBack (0)

フィギュアスケート カナダ選手権5日目

カナダ選手権=2009 BMO Canadian Figure Skating Championships
5日目はシニア男子のフリー、そしてエキシビションが行われた。

◆男子FS&結果
1 Patrick Chan     SP:88.89(1) FS:165.93(1) 254.82
2 Vaughn Chipeur    SP:71.89(2) FS:134.41(3) 206.30
3 Jeremy Ten      SP:69.06(4) FS:134.97(2) 204.03
4 Kevin Reynolds    SP:70.00(3) FS:131.97(5) 201.97
5 Shawn Sawyer     SP:66.88(6) FS:134.36(4) 201.24

パトリック・チャンがショート、フリーともダントツで2位に50ポイント近く差をつけての優勝。
フリーの内容的には、前半の3Fが回転不足になった以外はすべてで加点をもらう出来だった。
カナダ大会、4回転に挑戦したのは2人だけ。そのうちの1人、ケビン・レイノルズは、
最初から、4S、4T、3Aをやっていた。


| | Comments (1) | TrackBack (0)

フィギュアスケート カナダ選手権4日目

カナダ選手権=2009 BMO Canadian Figure Skating Championships
4日目はシニア女子とペアのフリー、アイスダンスのフリーダンス、ジュニアペアのフリーが行われた。

◆女子FS&結果
1 Joannie Rochette   SP:53.58(2) FS:131.77(1) 185.35
2 Cynthia Phaneuf   SP:55.16(1) FS:96.26(2) 151.42
3 Amelie Lacoste    SP:53.55(3) FS:89.46(3) 143.01
4 Diane Szmiett    SP:51.99(4) FS:83.85(5) 135.84
5 Kathryn Kang     SP:46.10(7) FS:86.38(4) 132.48
6 Mira Leung      SP:48.76(6) FS:81.67(8) 130.43

ショートでは転倒等の失敗ジャンプが続いたロシェットが、フリーでは
ほぼ完璧な演技をみせたようで、圧倒的な強さで1位になった。

◆ペアFS&結果
1 Jessica Dube / Bryce Davison
          SP:62.22(2) FS:126.21(1) 188.43
2 Meagan Duhamel / Craig Buntin
          SP:65.74(1) FS:116.76(2) 182.50
3 Mylene Brodeur / John Mattatall
          SP:55.63(3) FS:104.22(3) 159.85
4 Paige Lawrence / Rudi Swiegers
          SP:49.52(5) FS:89.40(4) 138.92
5 Monica Pisotta / Michael Stewart
          SP:48.98(6) FS:87.39(5) 136.37

◆アイスダンス 結果
1 Tessa Virtue / Scott Moir
          CD:39.33(1) OD:63.76(1) FD:94.68(1) 197.77
2 Vanessa Crone / Paul Poirier
          CD:35.62(2) OD:55.56(2) FD:84.40(4) 175.58
3 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
          CD:31.89(5) OD:52.92(3) FD:85.42(2) 170.23
4 Andrea Chong / Guillaume Gfeller
          CD:31.92(4) OD:50.93(5) FD:84.65(3) 167.50
5 Kharis Ralph / Asher Hill
          CD:27.39(9) OD:51.82(4) FD:81.78(5) 160.99

◆ジュニア ペアFS&結果
1 Brittany Jones / Kurtis Gaskell
          SP:48.96(1) FS:88.28(1) 137.24
2 Sara Jones / Jeremy Sandor
          SP:45.35(2) FS:78.32(3) 123.67
3 Maddison Bird / Raymond Schultz
          SP:43.56(4) FS:78.56(2) 122.12
4 Kirsten Moore-Towers / Andrew Evans
          SP:41.02(6) FS:77.67(4) 118.69
5 Zoey Brown / Ian Beharry
          SP:45.17(3) FS:72.68(5) 117.85

| | Comments (58) | TrackBack (0)

フィギュアスケート カナダ選手権3日目

カナダ選手権=2009 BMO Canadian Figure Skating Championships
3日目はシニア男女ショートとアイスダンス、ジュニアのペアフリーが行われた。

◆男子SP
1 Patrick Chan      88.89
2 Vaughn Chipeur     71.89
3 Kevin Reynolds     70.00
4 Jeremy Ten       69.06
5 Joey Russell      68.27
6 Shawn Sawyer      66.88
パトリック・チャンがダントツの1位。ジャンプではすべて加点をもらうなどほぼ完璧な出来だったようだ。

◆女子SP
1 Cynthia Phaneuf    55.16
2 Joannie Rochette    53.58
3 Amelie Lacoste     53.55
4 Diane Szmiett     51.99
5 Adriana DeSanctis   49.88
6 Mira Leung       48.76
1位はシンシア・ファヌフ。
ジョアニー・ロシェットは2位につけている。
女子の方は荒れた出来だったようで、両者転倒があったようだし、ロシェットはアクセスジャンプもシングルになる失敗、3F-3Tコンビネーションは後半の3Tで回転不足をとられ、3Lzで転倒し、得点も伸びなかったようだ。

◆ペアSP
1 Meagan Duhamel / Craig Buntin   65.74
2 Jessica Dube / Bryce Davison   62.22
3 Mylene Brodeur / John Mattatall  55.63
4 Rachel Kirkland / Eric Radford  49.77
5 Paige Lawrence / Rudi Swiegers  49.52
6 Monica Pisotta / Michael Stewart 48.98

◆アイスダンス CD&OD
1 Tessa Virtue / Scott Moir
        CD:39.33 OD:63.76 103.09
2 Vanessa Crone / Paul Poirier
        CD:35.62 OD:55.56 91.18
3 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
        CD:31.89 OD:52.92 84.81
4 Andrea Chong / Guillaume Gfeller
        CD:31.92 OD:50.93 82.85
5 Siobhan Karam / Kevin O Keefe
        CD:31.97 OD:49.83 81.80
6 Allie Hann-McCurdy / Michael Coreno
        CD:30.95 OD:50.00 80.95

| | Comments (59) | TrackBack (0)

フィギュアスケート カナダ選手権2日目

カナダ選手権=2009 BMO Canadian Figure Skating Championships
2日目はジュニア男女フリーとアイスダンス、ペアのショートが行われた。

◆ジュニア 男子FS&結果
1 Andrei Rogozine   SP:52.53(2) FS:97.24(1) 149.77
2 Paul Parkinson   SP:45.09(10) FS:96.37(2) 141.46
3 Sebastien Wolfe   SP:51.02(3) FS:89.58(4) 140.60
4 Ronald Lam     SP:58.22(1) FS:82.17(10) 140.39
5 Rob Schultz     SP:50.03(4) FS:85.58(6) 135.61

◆ジュニア 女子FS&結果
1 Kate Charbonneau    SP:41.11(5) FS:79.30(1) 120.41
2 Cambria Little     SP:40.39(9) FS:78.79(2) 119.18
3 Rylie McCulloch-Casarsa SP:40.61(8) FS:74.21(3) 114.82
4 Daniela-Bella Favot   SP:44.63(2) FS:69.89(5) 114.52
5 Rika Inoda       SP:40.68(7) FS:71.60(4) 112.28

◆ジュニア 結果
1 Karen Routhier / Eric Saucke-Lacelle
     CD:32.24(1) OD:54.02(1) FD:77.27(1) 163.53
2 Tarrah Harvey / Keith Gagnon
     CD:29.92(2) OD:50.15(2) FD:76.68(2) 156.75
3 Alexandra Paul / Jason Cheperdak
     CD:29.08(4) OD:48.92(3) FD:72.26(4) 150.26
4 Sophie Knippel / Andrew Britten
     CD:27.34(7) OD:46.10(6) FD:72.40(3) 145.84
5 Sarah Arnold / Christopher Steeves
     CD:29.30(3) OD:46.85(5) FD:67.65(7) 143.80

◆ジュニア ペア SP
1 Brittany Jones / Kurtis Gaskell 48.96
2 Sara Jones / Jeremy Sandor    45.35
3 Zoey Brown / Ian Beharry     45.17
4 Maddison Bird / Raymond Schultz 43.56
5 Michelle Egli / Donald Jackson  42.58

| | Comments (67) | TrackBack (0)

フィギュアスケート カナダ選手権

カナダ選手権=2009 BMO Canadian Figure Skating Championships が始まった。

◆ジュニア 男子SP
1 Ronald Lam     58.22
2 Andrei Rogozine   52.53
3 Sebastien Wolfe   51.02
4 Rob Schultz     50.03
5 Liam Firus     49.54

◆ジュニア 女子SP
1 Alexandra Najarro  46.34
2 Daniela-Bella Favot 44.63
3 Alana Tidy     42.04
4 Devon Kippen    41.13
5 Kate Charbonneau  41.11

◆ジュニア アイスダンス
1 Sophie Knippel / Andrew Britten   CD:27.34 OD:46.10 FD:72.40 145.84
2 Olivia Martins / Alvin Chau     CD:27.46 OD:44.48 FD:69.78 141.72
3 Abby Carswell / Jason Cusmariu   CD:27.92 OD:42.72 FD:67.18 137.82
4 Alexa-Marie Arrotta / Martin Nickel CD:26.14 OD:44.41 FD:66.32 136.87
5 Raphaelle Viau / Sebastien Lapointe CD:25.94 OD:42.58 FD:61.31 129.83

| | Comments (68) | TrackBack (0)

フィギュアスケート 各国の国内選手権 全米選手権

来週は全米の国内選手権。

◆全米選手権 スケジュール
1月19日(月)
   07:40 Novice Dance Compulsory
   10:10 Novice Pairs Short
   12:30 Novice Ladies Short
   14:20 Novice Men Short
   16:30 Junior Dance Compulsory
   18:25 Junior Ladies Short
1月20日(火)
   11:20 Novice Men Short
   13:30 Novice Ladies Short
   15:30 Novice Free Dance
   17:55 Novice Pairs Short
   20:15 Juior Original Dance
1月21日(水)
   12:50 Junior Men Short
   15:30 Dance Compulsory
   17:50 Junior Pairs Short
   20:05 Opening Ceremony
   20:50 Junior Ladis Free
1月22日(木)
   16:50 Original Free Dance
   19:25 Ladies short
1月23日(金)
   12:30 Junior Men Free
   15:05 Junior Pairs Free
   20:05 Men Short
1月24日(土)
   11:00 Free Dance & Pairs Free(Early Groups)
   14:30 Free Dance & Pairs Free(Final Groups)
   18:35 Ladies Free
1月25日(日)
   14:00 Men Free
   19:00 Skating Spectacular

| | Comments (0) | TrackBack (0)

フィギュアスケート 各国の国内選手権 カナダ選手権

今週から来週にかけて、カナダ、全米の国内選手権、そしてヨーロッパ選手権が行われる。
まずは、1月14日からのカナダ選手権=2009 BMO Canadian Figure Skating Championships

◆カナダ選手権 スケジュール
1月14日(水)
   09:10 Junior Dance Compulsory
   11:45 Junior Men Short
   14:45 Junior Original Dance
   17:25 Junior Women Short
   20:35 Senior Dance Compulsory
1月15日(木)
   09:00 Junior Free Dance
   12:40 Junior Women Free
   17:25 Junior Pair Short
   19:20 Junior Men Free
1月16日(金)
   09:05 Senior Dance Original
   12:00 Senior Women Short
   18:00 Senior Pair Short
   20:15 Senior Men Short
1月17日(土)
   11:15 Senior Women Free
   14:30 Senior Pair Free
   17:10 Junior Pair Free
   19:20 Senior Free Dance
1月18日(日)
   15:00 Medal Ceremonies & Special Presentations
   16:30 Senior Men Free
   20:30 Gala Exhibition

◆主なエントリー
男子のSP最終組
 ジェレミー・テン、イアン・マーチンズ、ケビン・レイノルズ、
 ボーン・チッパー、ショーン・ソーヤー、パトリック・チャン
女子のSP最終組
 シンシア・ファヌフ、ミラ・リャン、ジョアニー・ロシェット

| | Comments (63) | TrackBack (0)

Stars on the ICE Japan tour 2009

◆オープニングはレギュラーキャストでActs of Random Kindnessを白に衣装で群舞。
◆小塚崇彦 ラストダンスを私と 
 グレーのセーターにスラックスの衣装 洗練されたともいえるスケーティングを披露
◆ジョン・ジマーマン&佐藤有香&マイケル・ワイス The Dance
 薄いブルーを基調とした衣装で優雅に3人の世界を魅せていた。
◆本田武史 ハナミズキの英語バージョン 
 臙に黒の衣装 表現豊かにみせてくれた
◆中野友加里 SAYURIからMemoirs of a Geisha
 赤紫の衣装に青紫の傘で静かで熱い世界を演じていた。
◆トッド・エルドリッジ Is Nothing Sacred
 黒の衣装で華麗なステップワークを見せてくれた。
◆ジェフリー・バトル Canned Heart
 赤いパンツに派手なシャツで、切れの良い身のこなしで踊りにスピンにジャンプにと魅せてくれた。
◆佐藤有香 The Long and Winding Road
 赤い衣装で、しっとりとした滑り、すいつくようなスケーティングで華麗な演技で魅せた。
◆ステファン・ランビエール tanggoブエノスアイレスの秋 
 黒にオレンジの派手な飾りのある衣装。これも切れのある身のこなしで、手の表情、顔の表情でも語り、力強く切なく演じ、最後は圧巻にスピンで魅せてくれた。
◆マリー・フランス・デュブレイユ&バトリス・ローゾン Desire 
 白いシャツの男性に黒を基調としたセクシーな衣装の女性、大人のカッコいいセクシーな演技を魅せてくれた。
◆シュエ・シェン&ホンボー・ツァオ Ranna lanna 
 派手な三つ揃いの男性に黒と金の衣装の女性。今までとはかなり雰囲気の違う踊り、その中にも高いリフトにツイストがあり魅せてくれた。
◆マイケル・ワイス You Shock Me All Night Long 
 Tシャツに黒パンツで、ワイルドな演技、氷上でのネックスタンドに、バックフリップと切れの良いジャンプと迫力ある演技で魅せてくれた。
◆レギュラーキャスト Sock Him in the Jaw 
 横縞Tシャツにベストとハンチング帽子にコンバース風の赤いズックでそろえてのグループナンバー、楽しいナンバーだった。
◆イリヤ・クーリック&トッド・エルドリッジ&バトリス・ローゾン&マイケル・ワイス&ジョン・ジマーマン+ジェフリー・バトルの6人によるThe Got It Going Onで、男らしい演技
◆荒川静香 Frozon 
 黒い衣装でセクシーな演技
◆安藤美姫 ボレロ 
 黒と赤のいつもの衣装 情感をこめた演技。
◆ジェフリー・バトル&ステファン・ランビエール 2億4千万の瞳 
 スピンの競演は圧巻
◆織田信成 トスカ 
 エキシビションナンバーとは思えないような上質なジャンプをふんだんにいれた演技
◆サーシャ・コーエン 月光 
 濃いブルーの衣装 しなやかな演技
◆イリヤ・クーリック Sixteen Tools
 ややコミカルで男らしい演技
◆浅田真央 タンゴ 
 赤と黒の衣装 見る都度洗練され力強くなっている感じがする演技
◆レギュラーキャストによるRoll with the Changes
◆そして、ゲストスケーター達も加わってフィナーレ

| | Comments (9) | TrackBack (0)

スターズ・オン・アイス

この連休は、スターズ・オン・アイスが大阪で開催される。

佐藤有香が加わっているツアーメンバー=プロスケーターに加えて、日本のトップ選手、浅田真央、安藤美姫、中野友加里、織田信成、小塚崇彦らが参加してショーを展開した。

地元での初すべりとなる織田選手は、3Aや軽快な連続ジャンプを決めて初すべりを披露したとのことだ。

大阪公演の模様は、12日の19:00からTV放映される。

| | Comments (60) | TrackBack (0)

Japan Super Challenge 2009

9日に行われたジャパン・スーパーチャレンジ2009がTV放映された。
チーム・レッド、チーム・ブルーに分かれての団体戦。
選手の素顔や、いつもは個人戦で戦う選手たちのチームの中での姿など、いつもと違う側面もみれてなかなか面白かった。

チーム構成は、
チーム・レッド キャプテン:浅田真央(全日本女子1位)
        中野友加里(全日本女子5位)、羽生結弦(ジュニア男子1位)、
        中庭健介(全日本男子6位)、佐藤未生(ノービス女子1位)
        小塚崇彦(全日本男子2位)
チーム・ブルー キャプテン:織田信成(全日本男子1位)
        南里康晴(全日本男子3位)、今井遥(ジィニア女子1位)、
        鈴木明子(全日本女子3位)、川原星(ノービス男子1位)
        安藤美姫(全日本女子3位)

 トップバッターはチーム・レッド、中野友加里で、SAYURI
 2番目は、チーム・ブルーで、南里康晴が、月光~津軽海峡冬景色~月光
 3番目は、チーム・レッド、羽生結弦で、CHANGE。ビールマンスピンも見せてくれた。
 4番目は、チーム・ブルー、今井遥で、Somehere。放送はいくらかカットされてしまったが、溌剌とした滑りをみせてくれた。
 
 ここまでで、1回目の採点。
 観客採点は、レッド:115-ブルー:85。
 特別審査が加わって、レッド:271-ブルー:229。

 次はノービス選手。
 チーム・レッドは、佐藤未生。かつて浅田真央が来ていた衣装で演技。
 チーム・ブルーは、川原星。なんともかわいい13歳の男の子。
 ちょっとカットが多かったのが残念だった。
 その次は大人の演技。
 チーム・レッドは、中庭健介がYour Beautifulを切なく男らしく見せてくれた。
 チーム・ブルーは、鈴木明子が理ベルタンゴで情熱的で色っぽい女性の演技を見せてくれた。
 
 ここまでで、2回目の採点。
 観客採点は、レッド:261-ブルー:339。
 特別審査が加わって、レッド:471-ブルー:529。
 
 そして、全日本1位、2位が登場。
 まずは2位の男女から。
 チーム・ブルーは、安藤美姫がボレロを情熱をこめて演技。
 チーム・レッドは、小塚崇彦がラストダンスを私にで、軽快な足さばきというかスケーティングを披露し、審査員にもうまくアピール。
 そして、各チームのラストが、全日本チャンピオン。
 チーム・ブルーは、織田信がFly me to the moonで、華麗な3Aを見せるなど完璧な演技と 審査員への強烈なアプール。
 チーム・レッドは、織田信成がタンゴを小気味よい滑りで華麗に見せてくれた。
 
 そして最後の採点。
 観客採点は、レッド:589-ブルー:611。
 特別審査が加わって、レッド:748-ブルー:752。

レッドが追い上げたがブルーが逃げ切ったという感じ。
ブルーは、織田信成がうまく盛り上げていた感じ。
レッドは、浅田真央が頑張ってキャプテンを務める一方、小塚崇彦がなかなかに盛り上げ役をかってでていて、両者頼もしかった。

ゲストの演技で、荒川静香のアヴェ・マリアは放映されたが、もう一人のゲストでプルシェンコがいたはずだが、この演技がみれなかったのは残念だった。

| | Comments (1) | TrackBack (0)

ジャパン・スーパーチャレンジ 他

1月9日は、Japan Super Challenge 2009が、名古屋の日本ガイシアリーナ
にて開催された。
赤組と青組の2チームに分かれてのエキシビションを競う団体戦。
 チーム・レッド キャプテン:浅田真央、
 チーム・ブルー キャプテン:織田信成
での演技披露、結果は748-752で青組の勝ちだったようだ。

この模様は、10日14:30~16:00にフジテレビ系列で放映される。

また、これにゲストとしてプルシェンコが招かれており、演技後、報道陣に対し、「オリンピックで表彰台に上がりたい。まだ26歳、できると思う」と語ったとのこと。また、秋からの来季に備え、今夏にロシア国内やドイツで合宿を行い、ロシア選手権や、グランプリシリーズのロシア杯、欧州選手権などに出場し、バンクーバー五輪を目指すとのことだ。
現時点では、トリノ時の50%程度の状態、今後どこまで上げれるかは不明だだろうが、表彰台を狙ってくる。

| | Comments (60) | TrackBack (0)

第81回日本学生氷上競技選手権大会その2

2009年の日本学生氷上競技選手権の3日目は、男女のフリーが行われた。

女子は、SPに続いてFSでも武田奈也(早稲田大学)が1位。162・04点で2連覇。
男子は、SP4位だった町田樹(関西大学)がFSで逆転して初優勝。

また、1月8日は「名古屋フィギュアスケートフェスティバル」が開催された。
名古屋は日本ガイシアリーナにて開催され、
 小塚崇彦、織田信成、南里康晴、中庭健介、小林宏一
 浅田真央、安藤美姫、中野友加里、鈴木明子、水津留美
ほか地元ジュニア・ノービス選手がその演技を披露した。

| | Comments (0) | TrackBack (0)

第81回日本学生氷上競技選手権大会

2009年の日本学生氷上競技選手権の2日目。
男女のショートが行われた。

詳しくはわからないが。。。

女子は昨年の覇者 武田奈也が2位以下に10ポイント以上差をつけ、余裕で1位にたっている。

男子は、斎藤直人(東北福祉大)が1位につけている。

| | Comments (61) | TrackBack (0)

Stars on ICE Japan Tour 2009

今週末から来週末にかけては、フィギュアスケートのアイスショーめじろおしだ。
スターズ・オン・アイスの大阪公演が1月10日~12日に、東京公演が17日、18日で行われる。

スターズ・オン・アイスは北米を中心にして開催されるフィギュアスケーターによるアイスショーだ。
1986年にスコット・ハミルトンが発起人となりスタートしたショーで、オリンピックメダリストや世界選手権王者などをはじめとしたトップフィギュアスケーターによるフィギュアスケートのツアーだ。
北米を中心に数十都市に渡って開催され、最近は日本でも開催される。
ツアーには、佐藤有香もメンバとして参加している。

今年は、大阪・東京をまわり、それぞれの参加メンバは、
2009年にむけて(http://ksky.air-nifty.com/topics/2009/01/post-b286.html)で記載している。

その模様はTV放送される。

「大同生命 スターズ・オン・アイス・ジャパンツアー2009」
1月12日(月・祝)夜7:00~8:48 テレビ東京系列
1月30日(金)  夜7:00~9:25 BSジャパン
  ゲスト:檀れい
  解説:八木沼純子
  実況:小島秀公、リポーター:須黒清華


| | Comments (71) | TrackBack (0)

Japan Super Challenge 2009

新年早々、フィギュアスケーターたちはショーに忙しい。
1月8日には、名古屋フィギュアスケートフェスティバルに、名古屋出身のトップ選手を中心に、国内のトップ選手たちが出場する。

そして、1月9日は、ジャパンスーパーチャレンジ ジャパン・フィギュア団体戦が開催される。

ジャパンスーパーチャレンジは、次のような概要になっている。
日本スケート連盟特別強化選手を中心とした8名のシニア選手と、2008年全日本ジュニア選手権・男女チャンピオン、2008年全日本ノービス選手権・男女チャンピオン、あわせて12選手が出場。
この12選手を2チームに分けて団体戦を行う。チーム分けは、2008年全日本フィギュア選手権の成績によって行う。
各チーム6選手がそれぞれエキシビション・プログラムを滑り、2組・4選手の演技が終わるごとに採点を行う(合計3回)。どちらのチームがより会場を盛り上げたかをチーム全体の印象で判定し、観客のボタン押しと、特別審査員の採点による合計得点で勝敗を決定する。

採点は200名の観客による一般審査員と3人の当別審査員により行われる。
一般審査員のポイントは600点、特別審査員は
1.技術(40点) 2.表現力(40点) 3.パフォーマンス(20点) の3項目を採点。
1人100ポイントの振り分けで、合計900ポイント。
特別審査員は、伊藤みどり、本田武史、佐野稔の3名。
ジャンプなどの要素、使用楽曲、滑走分数、衣装、小道具などに制約なしとのことで、ショーアップされた楽しい演技が期待される。
(見る側は嬉しいが、トップ選手には休んでほしかったりもする)

団体戦のあとは、ゲストスケーターによるアイスショーも行われる。

出場予定選手。。。
 シニア
   織田信成、小塚崇彦、無良崇人、南里康晴
   浅田真央、安藤美姫、中野友加里、鈴木明子
 ジュニア
   羽生結弦、今井遥
 ノービス
   川原星、佐藤未生
 ゲスト:荒川静香、エフゲニー・プルシェンコ 

テレビ放送は、フジテレビ系列全国ネットで、
1月10日(土) 14:30~16:00 
 メインキャスター:国分太一
 解説:八木沼純子
 実況:小田島卓生、アシスタント:宮沢桃子、リポート:三浦茉莉

| | Comments (1) | TrackBack (0)

第81回日本学生氷上競技選手権大会 予定

インカレが、1月6日~9日に日程で八戸にて開催される。
フィギアスケートは、6日~8日に三沢アイスアリーナにて行われる。

◆競技日程
  1月6日 08:00~11:15 男子C
        11:30~12:10 CD
        12:10~15:25 女子C
        15:40~17:20 男子B
        17:35~21:30 女子B
       
  1月7日 13:45~15:55 男子A SP
        16:10~17:00 FD
        17:15~21:25 女子A SP
       
  1月8日 11:30~14:20 男子A FS
        14:35~18:10 女子A FS

Aクラスの主なエントリ選手
◆男子
 柴田 嶺(明治 2年)
 鳥居 拓史(明治 2年)
 湯浅 邦仁(愛知みずほ 1年)
 佐野 隼規(中京 2年)
 石井 達也(大阪 2年)
 西上 順三(関西 2年)
 町田 樹(関西 1年)
 郡山 智之(福岡 1年)
 
◆女子
 萩原 綾子(明治 3年)
 武田 奈也(早稲田 2年)
 曾根 美樹(中京 4年)
 宮本 亜美(中京 4年)
 浅田 舞(中京 2年)
 北村 明子(関西 2年)
 澤田 亜紀(関西 2年)
 淀 粧也(関西学院 3年)

| | Comments (65) | TrackBack (0)

フィギュアスケート 各国の国内選手権

2008/2009シーズンの国内選手権、2008年12月から2009年1月のかけて開催される。
主な国の結果および、これからの予定について

◆ドイツ フィギュアスケート選手権 2008年12月18日-21日 
 女子シングル 
   1位:アネット・ディトルト
   2位:Constanze PAULINUS
   3位:Caroline GULKE
 男子シングル 
   1位:ペーター・リーベルス
   2位:Clemens Brummer
   3位:Philipp Tischendorf
 ペア
   1位:Aljona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY

◆フィンランド フィギュアスケート選手権 2008年12月19日-21日 
 女子シングル 
   1位:キーラ・コルピ
   2位:ラウラ・レピスト
   3位:スザンナ・ポイキオ
 男子シングル 
   1位:Ari-Pekka Nurmenkari
   2位:Valtter Virtanen
   3位:Lasse SAAKSLAHTI

◆フランス フィギュアスケート選手権 2008年12月19日-21日 
 女子シングル 
   1位:キャンディス・ディディエール
   2位:Mae Berenice MEITE
   3位:Sandra SITBON
 男子シングル 
   1位:ヤニック・ポンセロ
   2位:Florent Amodio
   3位:アルバン・プレオベール

◆イタリアフィギュアスケート選手権 2008年12月18日-21日
 女子シングル 
   1位:カロリーナ・コストナー
   2位:Francesca Rio
   3位:Stefania Berton
 男子シングル 
   1位:Samuel Contesti
   2位:Paolo Bacchini
   3位:Ruben Errampalli
   
◆ロシア フィギュアスケート選手権 2008年12月24日-28日 
 女子シングル 
   1位:Adelina Sotnikova
   2位:Elizabeth Tuktamysheva
   3位:カタリナ・ゲルボルト
 男子シングル 
   1位:セルゲイ・ボロノフ
   2位:アルテム・ボロデュリン
   3位:アンドレイ・ルータイ
 ペア
   1位:川口悠子 / Alexander Smirnov
   2位:Maria Mukhortova / Maxim Trankov
   3位:Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze
 アイスダンス
   1位:Jana Khokhlova / Sergei Novitski
   2位:Ekaterina Rubleva / Ivan Shefer
   3位:Kristina Gorshkova / Vitali Butikov

◆スイスフィギュアスケート選手権 2008年12月4日-6日
 女子シングル 
   1位:Nicole Graf
   2位:Romy Buhler
   3位:Noemie Silberer
 男子シングル 
   1位:ジャマル・オスマン
   2位:Tomi Pulkkinen
   3位:Mikael Redin

◆スウェーデンフィギュアスケート選手権 2008年12月4日-7日
 女子シングル 
   1位:ヴィクトリア・ヘルゲッソン
   2位:Linnea MELLGREN
   3位:Angelica OLSSON
 男子シングル 
   1位:クリストファー・ベルントソン
   2位:Alexander MAJOROV
   3位:Anton TRUVE


今後の予定。
◆カナダフィギュアスケート選手権 2009年01月14日-18日 

◆全米フィギュアスケート選手権 2009年01月18日-25日 

◆欧州フィギュアスケート選手権 2009年01月19日-25日 

| | Comments (61) | TrackBack (0)

2009年に向けて

あけましておめでとうございます。

元旦はびしょびしょの雪の降る寒い中でに初詣。
そういえば、昨年の初詣も雪が降っていた。

まず最初のスポーツ観戦は全日本実業団駅伝。
2日3日は箱根駅伝。
どんどん新年の競技が行われ、それぞれのドラマが展開されるのだろう。

フィギュアスケートも新年早々、アイスショーが目白押し。
今、選手たちは本当に束の間の休息なのだろう。

アイスショーで観客の反応を見ながら表現力、アピール方法を磨き、
そしてテクニカルにも確実な演技を実現すべくトレーニングする日々。

とりあえず、直近のアイスショー。目白押し。
無理はしないで欲しいし、観るのは楽しいし。。。

◆名古屋フィギュアスケートフェスティバル
 1月8日(木)PM 5:30開場/PM 6:30開演
 場所:日本ガイシアリーナ
 出場予定選手:
   小塚崇彦(トヨタ自動車)、織田信成(関西大学)
   中庭健介(パピオクラブ)、無良崇人(倉敷翠松高校)
   浅田真央(中京大中京高校)、安藤美姫(トヨタ自動車)
   中野友加里(プリンスホテル)、鈴木明子(邦和スポーツランド) 
   ほか地元ジュニア・ノービス選手が参加

◆ジャパンスーパーチャレンジ
 1月9日(金)PM 6:00開場/PM 7:00開演
 場所:日本ガイシアリーナ
 出場予定選手:
   小塚崇彦(トヨタ自動車)、織田信成(関西大学)
   南里康晴(ふくや)、無良崇人(倉敷翠松高校)
   浅田真央(中京大中京高校)、安藤美姫(トヨタ自動車)
   中野友加里(プリンスホテル)、鈴木明子(邦和スポーツランド) 
   羽生結弦、今井遥、川原星、佐藤未生
 ゲスト:荒川静香、エフゲニー・プルシェンコ 
 

◆スターズ・オン・アイス 大阪公演
 1月10日(土)~12日(月)PM 1:00開場/PM 2:00開演
 場所:なみはやドーム アイススケートメインリンク
 出場予定選手:
   イリヤ・クーリック、トッド・エルドリッジ、
   マイケル・ワイス、ジョン・ジマーマン
   サーシャ・コーエン
   佐藤有香、ジェニファー・ロビンソン
   シュエ・シェン&ホンボー・ツァオ、
   マリー・フランス・デュブレイユ&バトリス・ローゾン
   ジェフリー・バトル、ステファン・ランビエール
   本田武史、荒川静香
   小塚崇彦、織田信成
   浅田真央、安藤美姫、中野友加里


◆スターズ・オン・アイス 東京公演
 1月17日(土)、18日(日)PM 1:00開場/PM 2:00開演
 場所:代々木第一体育館
 出場予定選手:
   イリヤ・クーリック、トッド・エルドリッジ、
   マイケル・ワイス、ジョン・ジマーマン、
   サーシャ・コーエン
   佐藤有香、ジェニファー・ロビンソン
   シュエ・シェン&ホンボー・ツァオ、
   マリー・フランス・デュブレイユ&バトリス・ローゾン
   ジェフリー・バトル、ステファン・ランビエール
   本田武史、荒川静香
   小塚崇彦、織田信成
   安藤美姫、中野友加里

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ゆくとし くるとし

2008年が行き、2009年がやって来た。
アマチュアのフィギュアスケーターにとって、全日本で一区切り、トップ選手たちは、新年を少しだけ休んで、次にむけてすぐにスタートなのだろう。
一方で、既に2008/2009年シーズンは終わり、次のシーズンに向けて気持ちを切り替えていく選手もいるだろう。というか、大半の選手たちはそうなのだろう。
シーズン最後まで出場できる。これはトップ選手にだけ許されること。

ともかく、2008/2009シーズンの前半は終わった。
この前半戦、かなり混戦模様。
特に男子は勢力図がまったく変わってしまったというか混沌状態にもつれ込んだ感じ。日本選手では高橋大輔選手の怪我はショッキングな出来事だった。一方で、小塚崇彦選手の大躍進、織田信成選手の復活はとても嬉しい出来事。
この2選手、世界選手権では表彰台どころか、ゴールドを狙える位置にいる。
一方、大きく順位を落とす可能性もないわけでもなく、ファンとしては期待と不安で一杯というところだろうか。

女子も浅田真央、キム・ヨナが2トップ。あとは混戦という感じもするが、今年の採点基準によると、なんかの加減でトップ選手といえども点数が伸びない、という事態が発生しないとも限らない。
日本では、浅田真央、安藤美姫、中野友加里とグランプリ・ファイナルに3選手が進んだし、村主、鈴木明子といった、この選手たちを脅かす選手もいる、国内混戦状態。
世界選手権、四大陸、ユニバーシアードと、それぞれの試合で、「らしい演技」、「納得できる演技」をしてゴールドを目指して欲しい。採点基準の問題もあるが、選手はめげることなく納得の演技を目指し、できれば、スケート連盟はしっかりとサポートしてあげて欲しい。日本選手はいろいろと課題を突き付けられているようで、ファンとしては期待も一杯だが、不安も一杯だ。
どうか、みなさん、怪我をしないで、納得できる戦いを目指してほしい。

| | Comments (0) | TrackBack (1)

« December 2008 | Main | February 2009 »