« グランプリシリーズ チャイナ・カップ2日目その2 | Main | グランプリシリーズ チャイナ・カップ 女子フリー »

グランプリシリーズ チャイナ・カップ3日目

フィギュアスケート ISU Grand Prix Cup of China 
3日目の結果。

◆アイスダンス FDと結果
 1 Tanith BELBIN & Benjamin AGOSTO (USA)     195.11
   FD:98.41(TES:51.90 PCS:46.51)1位 CD:2位 OD:2位
 2 Oksana DOMNINA & Maxim SHABALIN (RUS)   188.66
   FD:87.69(TES:41.40 PCS:47.29 -1)3位 CD:1位 OD:1位
 3 Federica FAIELLA & Massimo SCALI (ITA)     181.10
   FD:90.62(TES:47.80 PCS:42.82)2位 CD:3位 OD:3位
 4 Alexandra ZARETSKI & Roman ZARETSKI (ISR) 161.86
   FD:78.79(TES:42.00 PCS:37.79 -1)4位 CD:4位 OD:4位
 5 Sinead KERR & John KERR (GBR)          152.99
   FD:74.54(TES:38.60 PCS:36.94 -1)6位 CD:5位 OD:5位
 6 Anna ZADOROZHNIUK & Sergei VERBILLO (UKR) 150.18
   FD:75.63(TES:42.60 PCS:33.03)5位 CD:7位 OD:6位
 7 Xintong HUANG & Xun ZHENG (CHN)        139.09
   FD:71.03(TES:41.20 PCS:29.83)7位 CD:6位 OD:8位
 8 Zoe BLANC & Pierre-Loup BOUQUET (FRA)   132.96
   FD:64.81(TES:37.00 PCS:30.81 -3)8位 CD:8位 OD:7位
 9 Jiameimei GUO & Fei MENG (CHN) 112.69
   FD:58.03(TES:34.80 PCS:23.23)9位 CD:10位 OD:10位
10 Lu LIU & Bin SUO (CHN) 108.78 9 9 10
   FD:53.39(TES:33.40 PCS:23.99 -4)10位 CD:9位 OD:9位

◆女子 FSと結果
 1 Yu-Na KIM (KOR)                 180.68
   SP:58.32(3位) FS:122.36(TES:65.56 PCS:56.80)(1位)
 2 Caroline ZHANG (USA)              156.34
   SP:58.76(2位) FS:97.58(TES:51.34 PCS:48.24 -2)(2位)
 3 Carolina KOSTNER (ITA)             143.86
   SP:60.82(1位) FS:83.04(TES:33.68 PCS:51.36 -2)(4位)
 4 村主 章枝 (JPN)                  137.13
   SP:44.76(11位) FS:92.37(TES:48.49 PCS:44.88 -1)(3位)
 5 Julia SEBESTYEN (HUN)              136.60
   SP:55.46(4位) FS:81.14(TES:35.94 PCS:47.20 -2)(5位)
 6 Beatrisa LIANG (USA)                127.42
   SP:46.44(7位) FS:80.98(TES:41.74 PCS:42.24 -3)(6位)
 7 Dan FANG (CHN)                  124.58
   SP:45.88(8位) FS:78.70(TES:42.74 PCS:36.96 -1)(7位)
 8 Susanna POYKIO (FIN)             124.00
   SP:48.48(6位) FS:76.84(TES:38.36 PCS:40.48 -1)(9位)
 9 Alissa CZISNY (USA)             120.43
   SP:51.08(5位) FS:69.35(TES:30.47 PCS:42.88 -4)(11位)
10 Binshu XU (CHN)             119.63
   SP:45.74(9位) FS:73.89(TES:38.97 PCS:37.92 -3)(10位)
11 Arina MARTINOVA (RUS)             117.38
   SP:40.54(12位) FS:76.84(TES:38.36 PCS:40.48 -2)(8位)
12 Yueren WANG (CHN)             109.71
   SP:45.48(10位) FS:64.23(TES:34.27 PCS:32.96 -3)(12位)

Yu-Na KIMが金メダル。3位からの逆転金メダルは浅田真央と同じ展開での優勝だ。
Caroline ZHANGが銀メダル。スケート・アメリカから順位を1つ上げてきた。
Carolina KOSTNERが銅メダル。
そして、村主 章枝がSP11位からの猛チャージで4位まで浮上した。

◆男子 FSと結果
 1 Johnny WEIR (USA)              231.78
   SP:79.80(2位) FS:151.98(TES:76.38 PCS:75.60)(1位)
 2 Evan LYSACEK (USA)             229.36
   SP:81.55(1位) FS:147.81(TES:74.71 PCS:74.10 -1)(2位)
 3 Stephane LAMBIEL (SUI)            192.22
   SP:70.20(3位) FS:122.02(TES:53.22 PCS:1.80 -3)(3位)
 4 Sergei DAVYDOV (BLR)            181.75
   SP:68.69(4位) FS:113.06(TES:49.46 PCS:63.60)(8位)
 5 Alexander USPENSKI (RUS)            179.94
   SP:60.90(6位) FS:119.04(TES:57.54 PCS:61.50)(4位)
 6 Karel ZELENKA (ITA)              171.03
   SP:57.19(8位) FS:113.84(TES:57.84 PCS:56.00)(7位)
 7 Shawn SAWYER (CAN)            170.94
   SP:63.41(5位) FS:107.53(TES:47.23 PCS:62.30 -2)(10位)
 8 Jamal OTHMAN (SUI)            170.27
   SP:55.74(9位) FS:114.53(TES:57.43 PCS:57.10)(5位)
 9 Jialiang WU (CHN)             168.95
   SP:58.38(7位) FS:110.57(TES:56.57 PCS:54.00)(9位)
10 Ming XU (CHN)                167.51
   SP:53.36(11位) FS:114.15(TES:61.55 PCS:52.60)(6位)
11 Chengjiang LI (CHN)            159.52
   SP:53.50(10位) FS:106.02(TES:53.82 PCS:55.20 -3)(11位)
12 柴田 嶺 (JPN)            134.19
   SP:48.70(12位) FS:85.49(TES:41.99 PCS:45.50 -2)(12位)

これまでにないハイスコアでの戦いとなった。
Johnny WEIRがパーソナルベストで金メダル。これまでで最高点、最高順位ではないだろうか。
Evan LYSACEKもパーソナルベストで銀メダル。これまでの最高点をとりながら、スケート・アメリカと同じ2位。
Stephane LAMBIELはSP、FS共に3位でトータルでも銅メダル。
3度の転倒でまだ本調子にはなっていないのだろう。

|

« グランプリシリーズ チャイナ・カップ2日目その2 | Main | グランプリシリーズ チャイナ・カップ 女子フリー »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)




TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference グランプリシリーズ チャイナ・カップ3日目:

« グランプリシリーズ チャイナ・カップ2日目その2 | Main | グランプリシリーズ チャイナ・カップ 女子フリー »