« フィギュアスケート Jrグランプリシリーズ   ジョン・カリー・メモリアル3日目 | Main | フィギュアスケートグランプリシリーズ 2007/2008 まもなく開始 »

フィギュアスケート Jrグランプリシリーズ結果

ISU Figure Skating Junior Grand Prix Seriesの8戦が終了し、ファイナル出場者が決まった。

◆男子
1.Brandon MROZ(USA)        30
   Vienna Cup 1位 Pokal der Blauen Schwerter 1位
2.Adam RIPPON(USA)        28
   Harghita Cup 1位 Sofia Cup 2位
3.Jinlin GUAN(CHN)         28
   Vienna Cup 2位 Tallinn Cup 1位
4.Austin KANALLAKAN(USA)    28
   Lake Placid 2位 Croatia Cup 1位
5.Artem BORODULIN(RUS)     26
   Vienna Cup 3位 Sofia Cup 1位
6.Armin MAHBANOOZADEH(USA) 26
   Lake Placid 2位 Croatia Cup 3位
7.Ivan BARIEV(RUS)         26
   Harghita Cup 2位 Croatia Cup 2位
8.Artur GACHINSKI(RUS)      22
   Tallinn Cup 2位 ,Pokal der Blauen Schwerter 4位
10.無良 崇人   22
   Harghita Cup 3位 Pokal der Blauen Schwerter 3位
13.町田 樹    17
   Vienna Cup 9位

男子は昨年ファイナル2位のBrandon MROZがトップ通過。
ファイナル進出は、半数の4選手がアメリカ、ロシアから3選手とやはりアメリカ勢が上位を占めた。

◆女子
1.Mirai NAGASU(USA)       30
   Lake Placid 1位 Croatia Cup 1位
2.西野 友毬(JPN)          30
   Tallinn Cup 1位 J. Curry Memorial 1位
3.Chrissy HUGHES(USA)     30
   Harghita Cup 1位 Sofia Cup 1位
4.Rachael FLATT(USA)      28
   Vienna Cup 1位 Pokal der Blauen Schwerter 2位
5.Jenni VトHトMAA(FIN)       24
   Vienna Cup 3位 Croatia Cup 2位
6.Svetlana ISSAKOVA(EST)    24
   Tallinn Cup 3位 J. Curry Memorial 2位
7.Alexe GILLES(USA)       22
   Lake Placid 2位 Croatia Cup 4位
8.Kristine MUSADEMBA(USA)  22
   Vienna Cup 2位 J. Curry Memorial 4位
9.水津 瑠美             22
   Harghita Cup 3位 Pokal der Blauen Schwerter 3位
12.中村 愛音     18
   Vienna Cup 3位 Pokal der Blauen Schwerter 4位
13.村元 小月     17
   Lake Placid 6位 Sofia Cup 2位
17.石川 憂佳     12
   Harghita Cup 4位 J. Curry Memorial 8位

女子は、長洲未来がトップ通過。
そして、も2位通過。日本選手では唯一のファイナル進出となった。
こちらは、ファイナル進出者の5名がアメリカと圧倒的にアメリカ勢の強さが目立つ。

◆ペア
1.Vera BAZAROVA & Yuri LARIONOV(RUS)            28
2.Ekaterina SHEREMETIEVA & Mikhail KUZNETSOV(RUS)   24
3.Ksenia KRASILNIKOVA & Konstantin BEZMATERNIKH(RUS) 24
4.Jessica Rose PAETSCH & Jon NUSS(USA)           22
5.Yue ZHANG & Lei WANG(CHN)                  22
6.Amanda VELENOSI & Mark FERNANDEZ(CAN)         20
7.Anastaisa KHODKOVA & Pavel SLIUSARENKO(RUS)     18
8.Bianca BUTLER & Joseph JACOBSEN(USA)          16
14.Narumi TAKAHASHI & Mervin TRAN(JPN)            5

◆アイスダンス
1.Vanessa CRONE & Paul POIRIER(CAN)              30
2.Emily SAMUELSON & Evan BATES(USA)             30
3.Maria MONKO & Ilia TKACHENKO(RUS)             28
4.Kristina GORSHKOVA & Vitali BUTIKOV(RUS)         28
5.Madison CHOCK & Greg ZUERLIN(USA)             26
6.Isabella PAJARDI & Stefano CARUSO(ITA)           26
7.Ekaterina RIAZANOVA & John GUERREIRO           26
8.Joanna LENKO & Mitchell ISLAM(CAN)             24

ジュニア・グランプリファイナルは、12月6日~9日に、ポーランドのグダニスクで開催される。

そして、今週末からは、いよいよシニアのグランプリシリーズが始まる。

|

« フィギュアスケート Jrグランプリシリーズ   ジョン・カリー・メモリアル3日目 | Main | フィギュアスケートグランプリシリーズ 2007/2008 まもなく開始 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)




TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference フィギュアスケート Jrグランプリシリーズ結果:

« フィギュアスケート Jrグランプリシリーズ   ジョン・カリー・メモリアル3日目 | Main | フィギュアスケートグランプリシリーズ 2007/2008 まもなく開始 »