« フィギュアスケート Jrグランプリシリーズ   ブラオエン・シュヴェルター杯1日目 | Main | フィギュアスケート Jrグランプリシリーズ   ブラオエン・シュヴェルター杯3日目 »

フィギュアスケート Jrグランプリシリーズ   ブラオエン・シュヴェルター杯2日目

Junior Grand Prix of Figure Skating Pokal der Blauen Schwerter 2日目の結果

◆女子 FSと結果
1 Sarah HECKEN (GER)      134.05
  SP:45.45(5位) FS:88.60(TES:49.61 PCS:38.99)(1位)
2 Rachael FLATT (USA)     130.85
  SP:47.64(3位) FS:83.21(TES:38.88 PCS:44.33)(2位)
3 水津 瑠美 (JPN)      129.32
  SP:57.53(1位) FS:72.79(TES:32.51 PCS:40.28)(7位)
4 中村 愛音 (JPN)    121.99
  SP:46.28(4位) FS:75.71(TES:36.40 PCS:40.31 -1)(3位)
5 Myriane SAMSON (CAN)    121.23
  SP:47.68(2位) FS:73.55(TES:36.71 PCS:38.84 -2)(5位)
6 Blake ROSENTHAL (USA)    113.13
  SP:42.71(6位) FS:70.42(TES:31.86 PCS:40.56 -2)(8位)
7 Nella SIMAOVA (CZE)     112.59
  SP:37.49(11位) FS:75.10(TES:41.90 PCS:33.20)(4位)
8 Isabel DRESCHER (GER)    112.57
  SP:39.26(8位) FS:73.31(TES:39.79 PCS:34.52 -1)(6位)
9 Ekaterina KOZIREVA (RUS)  106.55
  SP:36.77(12位) FS:69.78(TES:35.61 PCS:34.17)(9位)
10 Stina KERANEN (FIN)    101.92
  SP:38.66(10位) FS:63.26(TES:30.25 PCS:33.01)(11位)

ドイツのSarah HECKENがショート5位から大逆転の1位。
Rachael FLATTが2位
水津瑠美は3位。フリーが7位と順位を落としてしまった。
中村愛音は4位。

これで水津瑠美はファイナル出場は難しいだろう。
ショートとフリーを波無くこなすことが課題かもしれない。
中村愛音はウィーン大会と同じ4位、今回も表彰台は後一歩だった。

◆ペア SP
1 Vera BAZAROVA & Yuri LARIONOV (RUS)
             51.33(TES:31.32 PCS:20.01)
2 Jessica Rose PAETSCH & Jon NUSS (USA)
             50.19(TES:29.17 PCS:21.02)
3 Ksenia KRASILNIKOVA & Konstantin BEZMATERNIKH (RUS)
             49.34(TES:30.02 PCS:19.32)
4 Paige LAWRENCE & Rudi SWIEGERS (CAN)
             47.58(TES:29.27 PCS:18.31)
5 高橋 成美 & Mervin TRAN (JPN)
             43.56(TES:26.89 PCS:16.67)
6 Bianca BUTLER & Joseph JACOBSEN (USA)
             43.48(TES:25.81 PCS:17.67)
7 Olivia JONES & Donald JACKSON (CAN)
             43.23(TES:25.91 PCS:17.32)
8 Tatiana NOVIK & Konstantin MEDOVIKOV (RUS)
             41.17(TES:24.59 PCS:16.58)
9 Carolyn MACCUISH & Andrew EVANS (CAN)
             40.48(TES:24.20 PCS:16.28)
10 Claire DAVIS & Nathan MILLER (USA)
             37.75(TES:22.38 PCS:16.37 -1)

高橋成美 & Mervin TRAN組は健闘の5位だ。

◆アイスダンス OD
1 Kristina GORSHKOVA & Vitali BUTIKOV (RUS) 86.08
       OD:53.49(TES:30.62 PCS:22.87)1位 CD:1位
2 Ekaterina RIAZANOVA & John GUERREIRO (RUS) 81.51
       OD:52.11(TES:30.25 PCS:21.86)2位 CD:4位
3 Alisa AGAFONOVA & Dmitri DUN (UKR) 79.16
       OD:49.08(TES:27.58 PCS:21.50)3位 CD:3位
4 Madison CHOCK & Greg ZUERLIN (USA) 78.04
       OD:47.77(TES:26.95 PCS:20.82)4位 CD:2位
5 Pilar BOSLEY & John CORONA (USA) 75.11
       OD:46.98(TES:28.26 PCS:18.72)5位 CD:5位
6 Lorenza ALESSANDRINI & Simone VATURI (ITA) 70.90
       OD:43.90(TES:25.42 PCS:18.48)7位 CD:6位
7 Isabella TOBIAS & Otar JAPARIDZE (GEO) 68.31
       OD:43.92(TES:24.89 PCS:19.03)6位 CD:10位
8 Penny COOMES & Nicholas BUCKLAND (GBR) 65.25
       OD:38.75(TES:22.21 PCS:16.54)12位 CD:7位
9 Nikola VISNOVA & Lukas CSOLLEY (SVK) 64.99
       OD:41.23(TES:24.60 PCS:16.63)8位 CD:12位
10 Ashley FOY & Benjamin BLUM (GER) 64.66
       OD:39.10(TES:22.52 PCS:16.58)10位 CD:8位

現在、3日目の競技が行われている頃。
丁度ペアの競技中だろうか。高橋成美 & Mervin TRAN組は第2グループの2番滑走となっている。
また、その後で男子のフリーも行われる。
斎藤直人は第2グループの第3滑走、無良崇人は最終の第5グループの第2滑走だ。

|

« フィギュアスケート Jrグランプリシリーズ   ブラオエン・シュヴェルター杯1日目 | Main | フィギュアスケート Jrグランプリシリーズ   ブラオエン・シュヴェルター杯3日目 »

Comments

The comments to this entry are closed.

TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference フィギュアスケート Jrグランプリシリーズ   ブラオエン・シュヴェルター杯2日目:

» フィギュアスケート cdのご紹介です! [フィギュアスケート 最新情報!!]
●オムニバス“フィギュアスケート・アルバム銀盤のクラシック”CD(2006/4/26予定)商品価格:3,000円レビュー平均:0.0フィギュアスケート Jrグランプリシリーズ ブラオエン ...OD:49.08(TES:27.58 PCS:21.50)... [Read More]

Tracked on October 14, 2007 01:06 AM

» グランプリシリーズ [クォンサンウブログ]
似てる?フィギュアスケートのグランプリシリーズが始まりましたね。 この時期になると思い出すんだけど、フライングラルクアタックやってた時に ハガキでtetsuさんはフィギュアスケーターのプルシェンコ選手( ロシア )に似てる ...(続きを読む) 今週末からグランプ....... [Read More]

Tracked on October 30, 2007 09:59 AM

« フィギュアスケート Jrグランプリシリーズ   ブラオエン・シュヴェルター杯1日目 | Main | フィギュアスケート Jrグランプリシリーズ   ブラオエン・シュヴェルター杯3日目 »